Как время рождения человека влияет на его настроение

20.09.2015 в 21:00

Исследование показало, что люди, родившиеся летом, чаще страдают от перепадов настроения, а те, кто родился зимой, реже становятся раздражительными во взрослой жизни, передает Сikave.org.ua.

Исследователи изучили 400 человек, сопоставив их тип личности с годом рождения. Они утверждают, что у людей, рожденных в определенное время года, выше шанс развития определенного типа темперамента, что может привести к расстройствам настроения.

Как объяснили ученые из Будапешта, время года влияет на определенные нейромедиаторы, такие как серотонин и допамин, которые контролируют настроение. Они выяснили, что число людей с циклотимичним типом темперамента, который характеризуется быстрой сменой между грустным и радостным настроением, было значительно больше среди тех, кто родился летом.

Обладателей с гипертимною акцентуацией характера – преобладанием положительного, оптимистичного настроения было гораздо больше среди тех, кто родился весной и летом. Те, кто родился осенью, реже страдали от депрессии, а те, кто родился зимой, реже были раздражительными.

По сути можно сказать, что время года вашего рождения может увеличить или уменьшить шансы того, что у вас появятся определенные расстройства настроения.

Исследование было представлено на ежегодной конференции Европейского колледжа нейропсихофармакології в Берлине, Германия. У человека определенные черты характера бывают более выражены. В психологии их называют акцентуациями, и соответственно выраженности той или иной черты или их сочетания выделяют несколько типов личности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив