Совиные преимущества: так ли плохо не спать ночью?

20.09.2015 в 00:41

Здоровый сон чрезвычайно важен для всего организма. Однако, несмотря ни на что, некоторым людям все равно не удается спать по ночам, потому что они не жаворонки, а совы. Так уж вышло, что совам со всех сторон приходится слышать о том, что спать днем – это ненормально, не спать ночью – это вредно и нездраво. Однако далеко не все жаворонки осознают преимущества ночного образа жизни, который ведут совы. Estet-portal.com решил поделиться мыслями о том, почему не спать ночью не так уж и плохо.

  1. Лучшие идеи приходят в голову ночью

Так часто бывает: пытаешься целый день родить гениальную идею, а она все не появляется на свет. С приходом ночи многие люди чувствуют, как их ум и креативность обостряется – они способны творить!

  1. Отсутствие отвлекающих факторов

В силу того, что подавляющая часть населения все-таки представлена ранними пташками, ночь – блаженное время тишины, когда спит даже сосед с перфоратором. Вряд ли можно найти лучшее время, чтобы собраться с мыслями и не отвлекаться на пустые разговоры с окружающими. Именно ночью можно обдумать грандиозные дела и планы, конечно, если использовать время разумно.

  1. Отличные условия, чтобы сосредоточиться на основном

В ночной тишине проще заниматься работой – Ваша концентрация возрастает до максимума, Вы можете сосредоточиться на выполняемой задаче, не отвлекаясь на дневные шумы, звонки и сообщения. Ночью можно не только сделать больше, но и запомнить большее количество информации, чем днем.

  1. Время для самого себя

Если не спать ночью, можно обнаружить, что выделить время для занятия любимыми делами намного проще. Время, посвященное себе, никогда не считается потраченным зря.

  1. Совы умнее жаворонков

Согласно исследованиям, совы обгоняют жаворонков в тестах на умственное развитие. Особо значительная разница наблюдается в части памяти и скорости обработки информации. Однако это не значит, что если перейти на ночной образ жизни, Вы станете умнее, просто наблюдается тенденция: дети с более высоким уровнем IQ склонны в будущем не спать по ночам.

  1. Совы более трудолюбивы

Бельгийские ученые выяснили, что совы могут быть продуктивными после пробуждения дольше, чем жаворонки. А это означает, что и сделать они могут больше, и заработать тоже. Кстати, совы действительно имеют больший уровень доходов, чем жаворонки.

  1. Совы спокойнее жаворонков

У ранних пташек, как правило, на протяжении всего дня наблюдается более высокий уровень гормона стресса – кортизола. А поскольку совы просыпают утреннюю «инъекцию» кортизола, они в целом более спокойны на протяжении всего дня.

  1. Совы более адаптивны

Поскольку мир по отношению к совам не справедлив, ведь ориентирован он все-таки на жаворонков, любителям не спать ночами приходится адаптироваться к существующим условиям и все-таки заниматься некоторыми делами днем. В то время как жаворонкам сложно перестроиться на другой график дня и бодрствовать дольше, совы отлично справляются с этой задачей, поэтому их день (или ночь), как правило, длиннее и продуктивнее.

Поэтому если Вы выбрали для себя совий образ жизни и решили не спать ночью, знайте, что Вы имеете все шансы добиться больших успехов, чем Ваши коллеги-жаворонки!

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив