ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

19.09.2015 в 04:06

Курортный сезон в самом разгаре, впрочем аннексия Крыма и инфляция заставила многих украинцев искать альтернативу привычному отдыху, а кого-то и вовсе отказаться от мыслей о летнем отпуске. Минуя самые популярные туристические маршруты, журналисты Эспрессо.TV подобрали 10 живописных мест, которые доказывают, что получить сказочные впечатления можно, не выезжая из Украины и не тратя много средств.

Озеро Синевир (Закарпатская область)

По легенде, одно из самых живописных озер Украины возникло в результате трагической любви. Графская дочь Синь полюбила обычного пастуха Вира. Но отец красавицы не смог стерпеть неравный союз и приказал убить Вира – только это могло разлучить влюбленных. Синь так тосковала, что из ее слез образовалось целое озеро. Об истории их любви напоминает скульптура из красного дерева, где Синь и Вир уже неразлучны.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

На самом деле, одно из природных чудес Украины образовалось в результате мощного сдвига, вызванного землетрясением, около десяти тысяч лет назад. Синевир – самое высокогорное озеро – расположено на высоте 989 м над уровнем моря. Пейзажи вокруг озера также сказочные – горы, долины, горные ручьи и хвойные леса – словом, все, что нужно, чтобы отдохнуть от урбанистической культуры.

Букский каньон (Черкасская область)

Маленькой Швейцарией называют живописный гранитный каньон, что расположен вблизи поселка Буки. Это чудо создала сама природа еще 2 млрд лет назад в протерозойскую эру. Между гранитных скал, высотой около 30-ти метров, протекает живописная река Горный Тикич. Речные воды низвергаются с гранитных скал, образуя удивительный водопад скал. В ХХІ веке у водопада построили водяную мельницу, а в ХХ – одну из первых в Украине гидроэлектростанцию.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Кроме того, Буцкий каньон интересен своим феноменом, что его называют "Украинский стоунхедж" - здесь расположены остатки огромных гранитных глыб, сложенных таким образом, что они напоминают английский кромлех. Сооружению приписывают рукотворное происхождение, впрочем ученые до сих пор занимаются его исследованием.

Вилково (Одесская область)

Небольшой, но очень красивый городок, прозвали украинской Венецией. А все потому, что самым популярным транспортом в городе являются местные "гондолы" и моторные лодки, так как старая часть города расположена на воде. Вилково в ХVII веке. основали донские и запорожские казаки, которые были вынуждены бежать за Дунай из-за преследования царской властью.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Здесь также расположена администрация Дунайского биосферного заповедника, что является настоящим оазисом живой природы среди южных степей Украины. Кстати, не оставила равнодушным живописная местность Булата Окуджаву, ее известный бард увековечил в своих стихах "Вилковская фантазия" и "Город на ериках".

Токовский каскадный водопад (Днепропетровская область)

Этот удивительный уголок среди полудикой степи известный также как "Красные камни", поскольку образовался водопад на выступлениях красного гранита. С советских времен одно из самых красивых мест Днепропетровщины стало жертвой цивилизации. Тогда в Токовском карьере стали добывать гранитный камень. Периодические взрывы уничтожали редкие цветы и ценные лекарственные растения.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Впрочем, Токовский, или Шолоховский, водопад, до сих пор остается одним из любимых мест для любителей зеленого туризма. К тому же рядом находится геологический памятник природы – Живописный каньон на реке Каменке в Токовских гранитах.

Остров Березань (Николаевская область)

Кто только не бывал на этом маленьком острове – греки, варяги, римляне, готы, турки, англичане и французы. Археологические раскопки открыли здесь многокомнатные дома античного периода, керамику эллинистического времени, монеты, которые чеканились в Ольвии. Считается, что в VII веке до нашей эры на острове было первое в северном Причерноморье античное поселение Борисфен.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

А еще остров известен как место казни лейтенанта Шмидта, того самого, бесчисленные дети которого собирали пожертвования на благо революции. Об этом явлении мы уже знаем благодаря бессмертному произведению Ильфа и Петрова. Сейчас же Березань - интересное место отдыха для любителей моря и романтики островов.

Черновцы

Любителям красивых и уютных европейских городов необязательно пересекать границу. Вот например жемчужину Буковины – Черновцы называют маленьким Парижем, да и собственно этот город можно сравнивать с любым старинным городом Европы. Черновцы славятся своей архитектурой, а памятник архитектуры "Резиденция митрополитов Буковины и Далмации" включена в мировое наследие ЮНЕСКО.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

"Черновцы – это город, где тротуары подметали букетами роз, книжных магазинов было больше, чем кофеен. Город, где собак называли именами олимпийских богов и где куры выгребали из земли стихи Гейдерлина", - так более ста лет назад писал о Черновцах известный немецкий журналист Георг Гайнцен.

Ужгород

Окном в Европу называют – Ужгород. Здесь в шутку говорят, что Львов славится кофейнями, а Ужгород - кофе. Мол, опыта приготовления этого душистого напитка в столице Закарпатья на несколько сотен лет больше.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Не только кофеманов привлечет Ужгород. Закарпатские вина, эко-сыры, вкусная кухня не оставят равнодушными гурманов, а для душевного утешения стоит посетить Ужгородский замок, Музей народной архитектуры и быта, художественный музей им. Иосифа Бокшая, да и просто побродить по уютным улочкам старинного города.

Миргород (Полтавская область)

С Миргородом связаны имена известных деятелей науки и культуры. Здесь часто бывал Григорий Сковорода, это родина Панаса Мирного и его брата Ивана Рудченко, Тарас Шевченко написал в Миргороде поэму "Великий льох". Как писал Николай Гоголь – "чудный город Миргород!".

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Сегодня Миргород – это живописный курорт с целебной минеральной водой, чистым воздухом и славной Хорол-рекой. Тот теперь Миргород можно проверить самостоятельно, посетив одно из древнейших поселений на Левобережной Украине.

Голубые озера (Черниговская область)

Кристально чистая вода, полезный воздух и разнообразные лесные ягоды – все это вы найдете на Голубых озерах, что близ гончарного села Олешня. Когда несколько затопленных карьеров, теперь - это красивое место отдыха.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

Дно озер покрыто залежами кварцевого песка, поэтому вода очень прозрачная и имеет голубой оттенок, что и дало им название. Вокруг воды – сосновый лес, березовые и дубовые рощи.

Гора Кременец (Харьковская область)

Гора Кременец, природный и историко-археологический памятник – самая высокая точка в Харьковской области. Это самое известное в мире место добычи кремния первобытным человеком. На горе расположены легендарные каменные статуи - половецкие бабы, которые являются визитной карточкой этого места.

ТОП-10 живописных мест Украины для отдыха. ФОТО

С ее вершины открывается сказочная панорама города Изюм, небольшого, но очень живописного места Слободской Украины. Город со сладким названием окружает знаменитый Черный лес и река Северский Донец, которая когда-то служила защитным рубежом и торговым путем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив