Выдан патент на уникальный метод получения мужской спермы

18.09.2015 в 19:51

Сотрудники молодой французской компании Kalistem совместно с Лионским университетом имени Клода Бернара (Université Claude Bernard Lyon 1) и Национальным центром научных исследований (Centre national de la recherche scientifique) создали уникальный метод, который позволит испытать радость отцовства многим тысячам мужчин, ныне обреченным на бездетность.

Этот метод предполагает извлечение из ткани мужских яичек с помощью специальной иглы так называемых сперматогониальных клеток, предшественников нормальных сперматозоидов.

Такие клетки в ничтожно малых количествах есть в яичках практически всех мужчин: у мальчиков еще не достигших половой зрелости, и даже у тех взрослых мужчин, у которых в эякуляте полностью отсутствуют сперматозоиды. Сперматогониальные клетки образуются в яичках плода мужского пола еще в период внутриутробного развития.

Их деление и размножение начинается только в подростковом возрасте после начала полового созревания.

По методу французских ученых после извлечения сперматогониальных клеток из мужских яичек они выращиваются в специальных условиях вне организма на протяжении 72-х дней и превращаются в полноценные сперматозоиды, которыми можно оплодотворять женские яйцеклетки.

Этот метод позволит стать отцами и тем мужчинам, которые стали бесплодными из-за побочных эффектов лечения рака еще в детстве, в допубертатном периоде.

Сейчас таким больным помочь невозможно, но благодаря методу, созданному сотрудниками компании Kalistem, у мальчиков даже дошкольного возраста, больных раком, можно будет извлекать сперматогониальные клетки перед началом химиотерапии.

Полученные через 72 дня сперматозоиды будут храниться в жидком азоте до того момента, когда их повзрослевший владелец почувствует желание стать отцом.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив