Ученые: бессонница передается по наследству

18.09.2015 в 12:20

Американские исследователи из Института психиатрической и поведенческой генетики Университета Содружества в штате Вирджиния выяснили, что возникновение бессонницы (инсомнии) обусловлено генетическими факторами. То есть это расстройство может передаваться по наследству, причем особенно четко это прослеживается в случае с женщинами. Статья с соответствующими выводами ученых опубликована в издании JournalSleep.

 

Бессонница

 
Чтобы изучить генетические особенности возникновения бессонницы, ученые привлекли к участию в исследовании взрослых близнецов обоих полов. Были использованы данные примерно 7500 жителей Вирджинии. В ходе эксперимента добровольцы отвечали на вопросы о том, какими они страдают расстройствами сна. Затем каждому из них был проведен анализ ДНК.
 
В течение месяца также были оценены симптомы бессонницы в двух временных точках. Уровень инсомнии у близнецов оценивался по таким пунктам, как проблемы с засыпанием, беспокойный и прерывистый сон, раннее утреннее пробуждение.
 
В результате исследователи выяснили, что бессонница передается по наследству с вероятностью 59% у женщин и 38% у мужчин.
 
Для справки:

Согласно последним данным экспертов, бессонницей страдает примерно каждый третий житель планеты. Когда симптомы инсомнии наблюдаются минимум три раза в неделю на протяжении трех месяцев, расстройство сна можно считать хроническим. Такая форма бессонницы встречается у 10% населения Земли, причем чаще всего от нее страдают женщины.



 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив