Увлекательный рафтинг на реке в Адыгее. ФОТО

11.09.2015 в 15:46

Рафтинг — это сплав по горной реке на резиновой лодке — рафте. Развлечение остроэмоциональное как для начинающих, так и для специалистов-спортсменов. В Адыгее есть любые маршруты, и мы решили испытать острые ощущения на реке Белой.

 

 

535_1

 

Все случилось спонтанно: обедали в кафе на окраине станицы Даховская, возвращались большой дружной компанией из Азишской пещеры. Тут в разговоре и выяснили, что это местечко — база рафтинга. Их на Белой несколько: в Гузерипле, Хамышках, Даховской. И маршруты разные по сложности. Мы, разумеется, загорелись, договорились на утренний сплав. К вечеру количество желающих поуменьшилось, а к утру остались втроем: папа, мама и дочь. Таким составом и отправились к не изведанным пока приключениям на Белой.

 

rafting4

В кафе нашлась красивая деревянная птица. Появилась идея…

 

Река Белая в Адыгее

Белая — река важная в Адыгее. Течет она на протяжении 260 км, начинаясь где-то на горе Фишт и в ее окрестностях. По Лаго-Наки течет узкой полоской, по пути наполняется множеством притоков (больше трех тысяч!).

 

rafting16

Река Белая на Лаго-Наки

 

В районе Гузерипль в Белую впадает река Киши, здесь вода течет по ущелью с высокими каменными стенами, то ускоряясь, то чуть притормаживая в Гранитном каньоне у села Хамышки. К Даховской река становится спокойнее (ну, относительно), получает еще и в приток реку Дах, а к поселку Каменномостскому (Хаджоху) уменьшается в ширину в несколько раз (от 60м до 6).

 

rafting2

Белая между Даховской и Хаджохом

 

Интересны и легенды, связанные с названиями реки. По-адыгейски это — Шхагуаше. История реки скрывается за сотнями, а может, и тысячами лет…

 

На берегу реки жил знатный князь. Он был очень богат и хотел выдать дочь замуж за достойного человека. Звали ее Шьыхьгуаше, то есть «повелительница оленей». Почему так? Неизвестно, может, оленей любила. Но замуж не хотела, потому что влюбилась в пастуха. Отец узнал, рассердился и сбросил влюбленных в реку, приказав зашить их в мешок. Однако добрые слуги пожалели девушку, сунули в мешок нож. Шьыхьгуаше с пастухом благополучно выбрались и стали жить в горах, где княжеская дочь действительно приручила оленей и доила их, а муж ее ловил рыбу в той реке, что не позволила им утонуть. Позже князь, уже не раз пожалевший о своей жестокой глупости, узнал про них, простил и позвал к себе, а реку стали называть в честь девушки — Шхагуаше.

 

 

rafting17

Бэлла или Шхагуаше?

 

По-русски река — Белая. И тоже связана с девушкой.

 

Много лет назад абадзехский князь привез пленную грузинку Бэллу и хотел на ней жениться. Но гордая девушка убила князя, бросилась бежать, а когда княжеские слуги ее нагнали, бросилась в реку Шхагуаше. В честь смелой дочери Кавказа реку и стали звать Бэллой, а в русском языке оно ассимилировалось до Белой. Пока не знали эту легенду, удивлялись: почему Белая? То черная или серо-коричневая, когда быстро бежит, вздымая песок и почву на дне; то прозрачная — на камнях.

 

Вот на реке с такой историей мы и решили испытать, что такое рафтинг.

 

Подготовка к сплаву

Сразу оговоримся, что наш маршрут не был очень рискованным. Приехав рано утром к окраине Даховской (не заезжая в станицу, сворачиваем направо, на Лаго-Наки, и после моста через Белую спускаемся к красивому двухэтажному зданию базы, гостиницы и кафе одновременно).

 

rafting9

База рафтинга, кафе и гостиница на окраине Даховской

 

Парковаться можно здесь, где угодно, места много. Машину закрыли. Ценные вещи и деньги можно либо оставить на базе, либо вручить фотографу, который ехал с нами и периодически выскакивал из газельки на обратном пути, стоял на берегу и снимал наши лодки. К слову сказать, честность здесь кристальная. Вот рядом с базой туалеты. Они платные — 10 рублей.

 

rafting10

Стоит стеклянная банка с крышкой, и … никого рядом! Совсем. Каждый идущий в туалет честно кладет денежку в банку.

 

rafting11

В банке как в…банке — надежно!

 

Здесь нам выдали экипировку: спасательный жилет и резиновые чуни — не то носки, не то тончайшие сапожки. И в таком виде погрузили в газельку, идущую вверх по течению.

 

rafting3

А кругом такая красота!

 

Отъехав на 15 км вверх по реке, мы вышли из машины, инструкторы вручили весла, спустили лодки к реке с дороги и провели инструктаж: как грести, куда смотреть, как себя вести, если лодка вдруг перевернется. Три резиновые лодки. Мы оказались в последней, с кучкой детей в серединке.

 

rafting12

Приключения на реке Белой начинаются

 

С одной стороны, хорошо: инструктор в нашем рафте оказался серьезным, опытным дяденькой, с другой —  фотограф, что ловил нас на реке, большую часть снимков сделал с изображением тех двух лодок, а как мы плыли, сели на мель дважды, с трудом слезли, почти перевернулись… ничего этого и не получилось, увы! а диск с фото и видео сделали общим на все три лодки. Этот момент не понравился, поскольку сами мы снимать, естественно не могли — надо было держаться и грести.

 

Сплав по реке Белой

Плыли мы примерно 15 км, потратив на весь путь около двух часов. Начинался путь в Гранитном каньоне, река петляла вдоль берегов, периодически ускоряясь в узких местах и замедляла течение там, где пошире. Были и несколько порогов, где вода фонтанчиками заплескивалась в рафт. С первой мели, на которой мы, естественно, оказались (грести дружно, если ты впервые видишь соседа, а половина лодки — дети, довольно сложно), спрыгнули легко. На второй сели так, что пришлось нашему папе прыгать в воду, сталкивать с камней, лодку подбросило вверх и чуть не перевернуло, но все обошлось, а папа наш, к сильному переживанию дочери, еще несколько десятков метров вынужден был проплыть рядом, держась за край, поскольку глубина там среди камней приличная, а скорость течения сильная, сразу обратно взобраться было невозможно.

 

rafting15

Наш рафт на середине реки Белой

 

Атмосфера в рафте все два часа сплава была довольно доброжелательной и о-оочень веселой. Во многом благодаря нашей юной путешественнице. Сначала она бодрым шагом направилась в лодку со своим веслом. Грести ей не дали — посадили между нами, заставили держаться обеими руками. Когда лодка оказалась на воде и закачалась, раздался первый жалобный вопль по поводу того, что эта афера ей не нравится, что мы сейчас все утонем и что ее надо непременно выпустить на берег в машину.

 

Объяснили, что машины нет, уехала с фотографом, который уже ждет внизу — будет нас снимать. А пешком далековато. Сжав зубы, руки, ноги, дочь обреченно поплыла… По ровной реке это было терпимо, с редкими охами и воплем «мы все утонем! мы все умрем!» плыли до первого порога. Когда камни вылезли из воды, а мы правили между ними, «мы все утонем!» усилилось под довольные улыбки, а потом и хохот остальных детей в лодке. Но когда я сказала, что впереди фотограф, дочь словно подменили: она сделала голливудскую улыбку и не только стала махать рукой, но даже встала, чего не сделал ни один рафтингист в нашей лодке ни разу за весь путь!

 

rafting13

Ты сними, сними меня, фотограф!…(с)

 

Оставив фотографа позади, крики «мы все утонем! мы все умрем!» усиливались с каждым новым порогом. Как только красная майка фотографа вновь мелькала впереди, рот растягивался в улыбке и из этого рта сжато раздавалось про «все утонем».

 

rafting14

Пока фотографа не видно

 

Когда дочь уставала и на какое-то время замолкала, хитрющие дети впереди и позади нее начинали подзуживать: «мы все утонем…» «все, все»…

 

Километров через 10 юная рафтингистка все же освоилась, а к концу путешествия так полюбила сплав, что и из рафта выбираться не хотела, подбивала нас на более сложный маршрут. Однако в этот отпуск мы решили больше не экспериментировать.

 

А позже, очень уставшие, но очень довольные приключениями, сидели в кафе, ели солянку и вкуснейшие блины, пили травяной чай и радовались удачному путешествию и первому опыту рафтинга.

 

rafting7

Блинчики с медом, маслом и сметаной… И до сплава позавтракали ими, и позже, уже хорошо подкрепившись, повторили…Вкуснятина!

rafting5

Что ж… испугаться может всякий, зато потом какие крылья вырастают, если ты это сделал!

rafting6

Отдыхаем…

 

Мы еще вернемся сюда, непременно!

 

 

rukzakputeschestwennika.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив