Lockheed Martin ведет разработку высотного разведчика нового поколения

11.09.2015 в 11:49
Lockheed Martin ведет разработку высотного разведчика нового поколения

Стало известно, что правопреемник устаревшего U-2 будет называться UQ-2 или RQ-X и будет обширно применять технологии малозаметности.

Более чем за полвека эксплуатации разведывательный самолет U-2 принес огромную пользу американской разведке, но за это время он безнадежно устарел морально и материально. Высотный разведчик, способный за один вылет произвести съемку местности площадью 150 х 3000 км, понадобился американским ВВС в самый разгар холодной войны, в середине 50-х годов прошлого века. Рабочая высота в 21000 метров делала самолет недосягаемым для всех наземных и воздушных средств поражения, применявшихся тогда в СССР, поэтому летчики на U-2 могли беспрепятственно летать над территорией стран Варшавского блока. Этим они регулярно и занимались вплоть до 1960 года, когда такой самолет был сбит ракетой "земля-воздух" во время очередного пролета над территорией Советского Союза.

Предназначение U-2 – полеты на сверхвысоких скоростях на дальние дистанции – предопределило многие весьма оригинальные конструктивные решения. По признаниям пилотов U-2, управление такой машиной чрезвычайно сложно и не похоже ни на один другой самолет. Корпус самолета конструктивно ближе к планерам, нежели к традиционным самолетам, благодаря чему U-2 способен долго планировать с выключенным двигателем, экономя топливо.

Lockheed Martin ведет разработку высотного разведчика нового поколения

Тем не менее степень полезности высотного разведчика для ВС США трудно переоценить. Несмотря на разработку самолета в очень сжатые сроки, у компании Lockheed получилась очень удачная конструкция, которая стоит на вооружении по сегодняшний день. Стало известно, что преемник U-2 унаследует все самые удачные конструктивные решения своего предшественника, но при этом будет применять все самые современные технологии малозаметности. Новая разработка получит двигатель F118 от бомбардировщика B-2.

Потребность в таком самолете на сегодняшний день весьма сомнительна, ведь разведывательные спутники делают все то же самое, что и высотный разведчик, не подвергая риску пилотов и не накаляя политическую обстановку в мире. К тому же самолет будет лишен главного козыря U-2 – неуязвимости для средств поражения, так как многие современные средства ПВО способны обнаружить и сбить цель даже на высоте 20–21 км.

Ранее существовали планы по замене U-2 беспилотным разведчиком Global Hawk, применяющим технологию Stealth, но практика показала, что БПЛА пока не способны заменить конструкцию полувековой давности.

innogest.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив