Счета волонтеров существенно "похудели" — у украинцев нет денег. Видео

09.09.2015 в 13:57

Благотворителям становится все труднее собирать средства. И не только на нужды армии. Кризис переживают волонтеры, которые занимаются больными и немощными. С чем связан упадок гуманизма и как в новых реалиях помогают нуждающимся.

Женщина приехала в благотворительный фонд "Таблеточки" из Полтавской области. У ее четырехлетнего сына — рак крови. Его может спасти только операция в Италии. Цена жизни ребенка — 110 тысяч евро. Пока удалось собрать только половину необходимой суммы.

Координатор фонда Ирина Литовченко рассказала, что в последнее время на счета фонда денег поступает все меньше. Приходится изготавливать сувениры и продавать их.

Еще несколько лет назад средства на лечение такой болезни, как у ребенка, удавалось собрать за 2-3 месяца, а теперь собирают уже около 9-ти месяцев. У нее одно объяснение — у благотворителей нет денег.

Видно, что украинцы истощены. Нужно становиться очень креативными, потому что просьбы уже не работают. Нужно находить какие-то ключики, какие-то подходы,
— отметила Литовченко.

 

В то же время, как говорит координатор волонтерского центра для переселенцев Леся Литвинова, за два года работы она убедилась, что за время войны украинцы заново открыли в себе способность к благотворительности. Однако, в этом волонтерском лагере тоже почувствовали спад благотворительности.

В свою очередь социологи уверяют, что желание жертвовать напрямую зависит от того, насколько состоятельным является человек.

По десятибалльной шкале украинцы в этом году оценивают свое финансовое положение на тройку. Недоверие к волонтерам — еще одна причина спада благотворительности.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив