По мнению британских специалистов, куклы вроде Барби опасны для детей

07.09.2015 в 11:30

Они советуют родителям не покупать подобных игрушек, если те хотят вырастить развитую и творческую натуру, передает RSUTE. В частности, ученые обвиняют куклы в торможении развития творческой активности. Более того, девочка, постоянно играющая в Барби, может не стать в перспективе успешным человеком в области науки и техники.

А это значительно сужает поле реализации. Профессор экспериментальной физики в Кембриджском университете Афина Дональд говорит: игрушки вроде Барби бесполезны. По ее словам, и девочкам, и мальчикам следует играть в конструктор. Именно конструкторы позволяют активно использовать фантазию и воображение. Ребенок получает возможность представить себя в роли строителя или изобретателя.

Данный факт может повысить интерес к точным наукам и успеваемость в целом. Исследование профессора показало: в рекламе игрушек для девочек и мальчиков есть сильные лексические различия. Так, продукцию для мальчиков часто описывали словами "мощь" и "битвы", а в рекламе товаров для девочек акцент делался на "магию" и "любовь". Дональд подчеркивает: получается, куклы приучают девочек к пассивности, и данный момент будет спроецирован на всю жизнь.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив