Возможные причины вашей слабости

06.09.2015 в 23:18

Повышенная утомляемость и слабость вовсе не означают, что вы обязательно чем-то больны. Часто причина хронической усталости кроется в нашем образе жизни, а именно режиме дня и пищевых привычках.

1. Вы пьете мало воды

Даже незначительное обезвоживание может серьезно сказаться на возможностях вашего организма. При недостаточно употреблении воды уменьшается объем крови, она становится более густой. Скорость движения такой крови уменьшается, а это значит, что кислороду и питательным веществам потребуется больше времени для попадания в клетки организма.

2. Вы пропускаете завтрак

Люди, которые часто пропускают завтрак, чувствуют себя уставшими и разбитыми. За ночь организм тратит немало энергии, поэтому в утреннее время ему необходимо хорошенько "заправиться". На завтрак рекомендуется включать цельные зерна, постное мясо и жирную рыбу.

3. Вы увлекаетесь нездоровой пищей

Нездоровая пища, содержащая большое количество простых сахаров и минимум витаминов и минералов, приводит к значительным скачкам сахара в организме. При падении уровня сахара в организме мы ощущаем слабость.

4. Вы потребляете недостаточно железа

Железо необходимо для образования гемоглобина – переносчика кислорода. Хорошими источниками железа являются говядина, яйца, фасоль, какао, темные листовые овощи и арахисовое масло. Все эти продукты лучше употреблять вместе с овощами – источниками витамина С, который улучшает усвояемость железа.

5. Вы слишком много пьете кофе

Чашечка кофе утром – это не так уж и плохо. Кофеин в небольших количествах полезен для организма. Однако если пить более 3 чашек кофе в день, то это приводит к нарушению цикла сна и бодрствования, что в свою очередь является причиной сонливости и вялости в течение дня.

6. Вы пользуетесь компьютером перед сном

Яркий экран компьютера или телефона может нарушить естественный циркадный ритм организма. Яркий свет в ночное время способствует подавлению выработки мелатонина – гормона, ответственного за регулирования цикла сна и бодрствования. Врачи рекомендуют за 2 часа до сна не пользоваться такими устройствами.

7. Вы никак не наведете порядок на работе и дома

Беспорядок в офисе или дома психологически выматывает вас, не давая вам возможности сконцентрироваться на конкретных вещах. В конце рабочего дня убедитесь в том, что все ваши вещи должным образом убраны и организованы.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив