Главные поп-звезды девяностых

07.09.2015 в 08:20

6 сентября день рождения отмечает Юрий Шатунов, звезда «Ласкового мая» и главный голос страны на стыке восьмидесятых-девяностых. С феноменального успеха «Мая» началась золотая эпоха российской поп-музыки, в которой нашлось место всем — романтикам, фрикам, плакальщицам и крутым модникам. ELLE — о звездах 90-х.

Юрий Шатунов

Юрий Шатунов в молодости

Несовершеннолетний кумир миллионов, подросток-богач, — как правило, судьбы таких людей во взрослом возрасте складываются печально. Вспомним того же Маколея Калкина. Однако Шатунов оказался сделан из стали. Уйдя — сам, в расцвете славы! — из «Ласкового мая», Юрий выучился на звукоинженера, не пропал, не запил, не растерял заработанное, но приумножил и крепко стоит на ногах. Хитов, сравнимых со шлягерами поры «Ласкового мая», у него нет, но артист регулярно выпускает альбомы, дает концерты, и в целом все у него отлично. Шатунов давно живет в Германии, обзавелся семьей (которую старается публике не предъявлять), перешагнул через сорокалетний рубеж, но -— удивительно — ни внешне, ни голосом не изменился.

Ласковый май

Ласковый май

Успех этой группы — стечение обстоятельств, отличная легенда плюс невероятный авантюризм Андрея Разина. Кто его знает, что было бы с Юрием Шатуновым и другими участниками коллектива, если бы их записи не услышал в поезде администратор группы «Мираж» Разин. Впечатлившись, неугомонный Разин нашел Шатунова и автора песен Сергея Кузнецова, перевез в Москву, где основал Продюсерский центр «Ласковый май». На пути к достижению своих целей он не останавливался ни перед чем — если было нужно, прикидывался племянником Михаила Горбачева. Усилия не заставили долго ждать: по стране поехало сразу несколько «Маев», в день группы давали по несколько концертов, деньги текли рекой — складывать было некуда. У группы даже выходила собственная газета — прецедент в советской поп-музыке. Конвейер работал безотказно: альбомы выходили один за одним, и кто там пел, было уже неважно. А потом в 1992 году все кончилось. 15 лет спустя Разин возродил группу, но это было уже не то. И даже фильм, посвященный «Маю», не помог. Всему свое время.

Кармэн

Кармэн

«Кармэн» начался с музыкальной «халтуры» Сергея Огурцова (позже ставшего Лемохом) и Олега Титоренко (он же Богдан Титомир). Оба дергали за струны и жали на клавиши в коллективе некоего Владимира Мальцева. Этот Владимир Мальцев ни разу не был певцом, зато руководил продюсерским центром «Союз» и иногда, видимо, для души, выходил на сцену как конфераньсе и артист. В интернете можно найти видео, где мужчина средних лет, одетый в желтую рубаху, поет песенку «Париж». Ту самую, которая позже звучала в репертуаре «Кармэн». Ее автором был Лемох, как, впрочем, и всех хитов «экзотик-поп-дуэта», как называли участники «Кармэн» свой проект. Золотое время группы длилось недолго — полтора года, с зимы 1990 по весну 1991-го. Но какое это было время! Парни в широких штанах, косухах, с удивительными для советской молодежи (не берем столичную) стрижками и убойными танцами покорили всю страну. А их альбом «Вокруг света» звучал из каждого утюга, заставляя мечтать о далеких краях.

В апреле 1991 года Титомир ушел, чтобы начать сольную карьеру, Лемох же, перезаписав старые хиты заново, убрав голос экс-напарника, продолжил чес. И выступает до сих пор: последнее видео на канале «Кармэн» на YouTube датировано прошлой осенью. А ведь в мае этого года неутомимому лидеру «Кармэн» стукнуло 50 лет.

Богдан Титомир

Богдан Титомир

Уроженец Одессы Олег Титоренко покорял Москву, делая аранжировки для «Ласкового мая». Потом халтурил (читай выше), играя на бас-гитаре и пританцовывая, и в итоге стал участником «Кармэн». Надолго темпераментного и амбициозного Богдана не хватило и он отправился в свободное плавание. И тут же сделался суперзвездой. Образ расслабленного рэпера, окруженного дорогими тачками и не менее дорогими красавицами, поразил постсоветскую молодежь в самое сердце. «Ерунда» и «Делай как я» звучали на всех дискотеках, и молодые люди учились растопыривать пальцы так же как их кумир.

Но слава Титомира оказалась недолгой. На паре-тройке хитов далеко не уедешь, а новых у Богдана не было. Так что, подарив стране два устойчивых мема — «Делай как я» и «Пипл хавает» — артист сошел с массовых радаров.


Женя Белоусов

Женя Белоусов в молодости

Считается, что «Женя Белоусов» стал первым проектом западного типа в российском шоу-бизнесе. Обаятельный парень, певший «Девочка моя синеглазая», целиком зависел от своих продюсеров, писавших для него хиты и говоривших, что ему делать. Но характер у артиста все-таки был: cначала он буквально сбежал от Бари Алибасова к Воропаевой и Дорохину — семейной паре, взявшей его в оборот и сочинившей для него ту самую «Девочку». Затем переметнулся к Игорю Матвиенко, и тот написал для Белоусова грандиозный шлягер «Девчонка-девчоночка». 14 аншлаговых концертов подряд в Лужниках — можете такое себе представить? Да еще в голодном 1992-м? И это был пик карьера певца. Дальше начались неудачный бизнес, проблемы со здоровьем, ненависть к собственному сладкому имиджу. В июне 1997-го Евгений Белоусов умер от инсульта. Ему было 32 года. Остались несколько браков (в том числе девятидневный брак с Натальей Ветлицкой), двое детей, и память.

Белый орел

Белый орел

Успешный бизнесмен Владимир Жечков, владевший в 90-х одним из крупнейших рекламных агенств страны, «Премьер СВ», создание «Белого орла» называет своей прихотью. Но проект возник не на пустом месте — Жечкову на нашей эстраде не хватало артистов «с энергетикой», поющих песни со «смыслом». Как и положено деловому человеку, он основательно подошел к решению проблемы. Набрал матерых композиторов и поэтов, придумал название и превратился в певца. Речь изначально шла о рок-группе, но вышел чистый шансон. Две песни проекта Жечкова — «Потому что нельзя» и «Как упоительны в России вечера» — стали прямо-таки народными, и «Белый орел» с набранными музыкантами поехал по стране с концертами. Сам идейный вдохновитель на сцену не выходил, предпочитая работать в студии. Потом перебрался жить во Францию, с пением завязал, и «Белый орел» сдулся.

Андрей Губин

Андрей Губин в молодости

Губин сочинил свой знаменитый хит «Мальчик-бродяга», в 12 лет. Понадобилось почти десятилетие, чтобы эта песня дошла до публики. Андрей Губин стал звездой в 1994-м и пребывал в первой российской поп-лиге до начала нулевых. «Лиза», «Зима-холода», «Девушки как звезды» — Губин стабильно выдавал шлягеры, и, казалось, эта машина никогда не сломается. Кроме того, молодой, но одаренный артист вовсю помогал коллегам — делал аранжировки для песен своего хорошего приятеля Леонида Агутина, сочинял для Жанны Фриске. Но потом все кончилось. Вот уже десять лет Андрей находится на периферии шоу-бизнеса. Говорят, причина отшельничества — проблемы со здоровьем.

Таня Буланова

Таня Буланова в молодости

Мало кто уже помнит, но сначала выпускница библиотечного факультета Буланова была вокалисткой группы «Летний сад». Это потом, став большой звездой, она отправилась в сольное плавание. Певица женской души, скромная, несмотря на успех, петербурженка занимала на нашей сцене ту же нишу, что в Штатах — Тони Брэкстон. Романтичные баллады трогали женское население России до слез, и не было в середине 90-х певицы более народной, чем Татьяна Буланова. В 1996-м она решает сменить надоевший имидж плакальщицы и появляется перед удивленной публикой в танцевальном, ярком амплуа. «Ясный мой свет», «Мой ненаглядный» стали дискотечными хитами и это был удачный эксперимент. Буланова до сих пор в строю, но в последние годы скорей как медийная персона, нежели певица с новыми хитами. Брак с футболистом «Зенита» Владиславом Радимовым, написанная книга, телепроекты — есть, а новых шлягеров — увы, нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив