Правила спасения от лишних килограммов осенью и зимой

06.09.2015 в 15:25

Осенне-зимнее прибавление веса уже не за горами: летняя жара скоро спадет, и мы останемся один на один с 3-4 килограммами веса, который, нужно признаться, не всегда желаем.

Почему же люди поправляются с приходом холодов и можно ли этого избежать?

Причины, заставляющие нас набирать вес, довольно просты и логичны.

Во-первых, это генетически обусловленная "программа" накопления жировых запасов на самое холодное и голодное время года – зиму.

Во-вторых, холод, дождь и пасмурная осенняя погода не располагают для прогулок, а значит, наша физическая активность существенно уменьшается. Долгие пешие прогулки сменяются поездками в общественном транспорте, а вместо парков и набережных мы все чаще оказываемся в кино, кафе или на любимом диване.

В-третьих, отсутствие солнечного света и ярких красок буквально лишает нас радости: количество серотонина и эндорфинов существенно снижается. Чтобы восполнить запасы счастья, мы выбираем самый простой путь – еду. В расход идут сладости, булочки, жаренные и острые блюда (всё, что обладает насыщенным вкусом, заставляющим наш мозг трепетать от удовольствия).

В-четвертых, зимние килограммы иногда приходят к нам из-за весенне-летних диет. Пляжный сезон вызывает у многих женщин и мужчин маниакальное желание похудеть, и как только тело прячется под свитер и пальто, соблазну полакомиться калорийной пищей уже ничего не мешает. Таким образом, все утраченные килограммы возвращаются к нам сторицей.

Создаем условия для похудения

Но не стоит преждевременно впадать в отчаянье и бежать в магазин за брюками на пару размеров больше. Существует несколько проверенных способов сохранить желаемый вес осенью.

Ходите пешком в любую погоду. Конечно же, ураган или ливень можно переждать в помещении, но туман, моросящий дождик, ветер или заморозки – вовсе не повод отсиживаться в затхлой маршрутке или толкаться в метро. Обзаведитесь удобными прочными ботинками, красивым ярким зонтом, уютным шарфом, и смело отправляйтесь на прогулку. Проходя 5-8 км в день, вы сможете-таки отдалиться от лишних килограммов. Зарядка или занятия в спортзале – дополнительная гарантия успешного похудения.

Высыпайтесь. На словах это проще, чем на деле, но упорядоченный режим дня даст вам сразу несколько преимуществ: во сне сжигаются калории; отдохнувший человек полон энергии, и ему не нужно объедаться, чтобы восполнить ее запасы; привычка засыпать, просыпаться и питаться в одно и то же время убережет вас от ночной осады холодильника.

Продукты здорового питания, которые помогут держать вес в норме

Здоровые образ жизни - это не только физические нагрузки, но и правильное питание. Ниже - советы, которые помогут разобраться с диетой и держать себя в форме.

Пейте больше жидкости. Зеленый чай, домашний лимонад, вода, соки, компоты – сгодится все, что сможет ускорить обменные процессы и способствовать сжиганию лишнего жира. Но переусердствовать тоже не стоит: некоторые люди, фанатично выпивающие по 3 л в день, начинают страдать от отечности, проблем с пищеварением или почками.

Налегайте на продукты, богатые витамином D. Именно он вырабатывается организмом под воздействием солнечного света. Чтобы не страдать от упадка сил и постоянного чувства голода. Включите в рацион больше кисломолочных продуктов, яиц, морепродуктов и рыбы, овсянки, картофеля и петрушки. Не лишним также будет попросить врача порекомендовать вам комплекс витаминов.

Поскольку в супермаркетах всегда лето, вы можете чаще радовать себя полезными жиросжигающими продуктами: капустой, апельсинами, яблоками, грейпфрутами, ананасами, шпинатом, брокколи.

Помните, осенью и зимой организм требует от вас больше углеводов и жиров. Не отказывайте ему, но выбирайте правильные продукты: вместо булочки съешьте кусочек черного хлеба, пирожное и тортик замените фруктами и ягодами, отложите чипсы и попробуйте хлопьев из цельной пшеницы.

Питайтесь умеренно, регулярно, несколько раз в день, независимо от времени года и загруженности. Выражение "организм работает как часы" говорит о физическом здоровье, потому вам придется стать часами. Спонтанность хороша в меру, в обратном случае она грозит превратиться в хаос, что не принесет пользу ни вашей фигуре, ни работе мозга.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив