Два витамина, которые нужно потреблять постоянно

06.09.2015 в 07:40

Два витамина, которые нужно потреблять постоянно

Некоторые из витаминов, которые относятся к классу водорастворимых, необходимо постоянно восполнять: они не накапливаются в организме, а напротив, слишком быстро из него выводятся.

Витамины группы B образуют обширную группу, но в целом они все необходимы для поддержания сбалансированного обмена веществ, нормального функционирования нервной системы (особенно пиридоксин и холин – B6 и B4). Витамины B-группы можно найти в преимущественно цельнозерновых продуктах и крупах, а также субпродуктах, разнообразных орехах и семечках. Витамин В9 (фолиевую кислоту), который просто незаменим для будущих мам, стоит «поискать» в шпинате и других листовых овощах, таких как салаты, брюссельская и листовая капуста.

Витамин С, или аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и популярен как средство для лечения и профилактики простуд. Однако этот антиоксидант, защищающий клетки от повреждения; имеет куда больше «обязанностей». Прежде всего, он участвует в синтезе коллагена – структурного белка, без которого невозможно поддерживать здоровье кожи, связок и сухожилий. Болгарский перец, яблоки, киви, цитрусовые, брокколи или просто квашеная капуста обеспечат вас этим витамином.

В случае несбалансированного питания и дефицита витаминов красоты медицинские специалисты предлагают принимать пищевые добавки, содержащие витамины, антиоксиданты и необходимые для красоты нутриенты. Также это прекрасная идея для тех, кто проводит много времени на открытом воздухе, подвергаетесь воздействию агрессивных факторов окружающей среды или пассивного курения.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив