Гигантский цветок зацвел в Ботаническом саду в Колорадо - великолепное зрелище. ФОТО

05.09.2015 в 17:32

На этой неделе в Ботаническом саду Денвера в Колорадо можно наблюдать редкое и великолепное зрелище. Впервые начиная с 2007 года здесь зацвел аморфофаллус титанический (лат. Amorphophallus titanum) — крупное тропическое растение, имеющее одно из самых больших соцветий в мире.

Тысячи посетителей собрались в зале ботанического сада, чтобы почувствовать запах этого растения, период цветения которого составляет всего 48 часов. «Это самая длинная очередь, из когда-либо выстраивавшихся в ботаническом саду!», — выкрикнул один из собравшихся.

Необычной красоты цветок в диаметре достигает 1,2 метра. Растению необходимо от 8 до 20 лет роста, прежде чем зацвести первый раз. Последующие цветения могут наступать с периодом в 7–10 лет, поэтому за 40 лет жизни аморфофаллус титанический цветет всего несколько раз.

Другой особенностью растения считается его зловонный запах, источаемый в период цветения и сравнимый с запахом гниющего мяса, тухлых яиц и рыбы. Таким образом растение привлекает насекомых, которые его опыляют.

Увеличить фото

Вокруг света

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив