Большой Барьерный Риф — мекка фанатов дайвинга. ФОТО

04.09.2015 в 08:30
riff

В Австралии есть множество удивительных и необычных мест, привлекающих не только туристов, но и ученых из разных стран мира. И одним из них является Большой Барьерный риф. Это уникальное творение природы, самый большой существующий в мире коралловый риф.

Большой Барьерный Риф недаром занесен в список Всемирного наследия, ведь это крупнейший из ныне существующих коралловых рифов нашей планеты, растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в себя почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 км2.

Согласно современным исследованиям, первые коралловые рифы на этом месте начали образовываться около 18 миллионов лет назад, но с течением истории старые рифы разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на поверхности воды можно увидеть лишь малую часть кораллов, и то во время отливов, а для того, чтобы насладиться более подробной картиной — придется погрузиться в теплые воды Тихого океана.

1

Как уже говорилось ранее, Большой Барьерный Риф растянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2,5 тысячи километров, но при этом ширина северной и южной его частей совершенно несоизмерима — на севере она составляет всего 2 километра, тогда как на юге доходит до 150 километров!

2

Почти все коралловые рифы окружены природными барьерами, образующими настоящие прибрежные острова, а между ними и побережьем находится достаточно мелководная лагуна.

3

Если посмотреть на Большой Барьерный Риф со стороны Тихого океана, можно отчётливо различить намного более тёмную, глубокую воду, что обусловлено резкой обрывистостью рифовых склонов, уходящих вглубь на километры. С этой стороны кораллы сильно и достаточно быстро разрушаются сильными океаническими волнами и ветрами, что обуславливает и более стремительный их рост.

5

В местах с наиболее экстремальными волнами и температурой кораллы разрушаются наиболее сильно, но большая часть «строиматериала» вскоре поглощается другими рифами и образует новые скалы. Такой интересный механизм позволяет кораллам выживать, проходя через многочисленные разрушения и восстановления.

6

Большой Барьерный Риф насчитывает более 70ти коралловых островов, формирующих зеленовато-бирюзовую цепь среди океанской синевы.

Некоторые рифы окружают белые коралловые острова с роскошной растительностью, в которой гнездятся птицы.

На территории Барьерного рифа остались даже острова, на которые всё ещё не ступала нога человека.

7

Подводный мир Рифа уникален и больше похож на красочную иллюстрацию к какой-то сказке, ведь здесь на фоне коралловых садов и растений всех цветов радуги спокойно плавают крупные косяки таких же разноцветных рыб.

8

Условно барьерный риф обычно делят на три части: северную, центральную и южную. Глубина северной части не превышает 35 метров, в центральной она колеблется в районе 55ти, а в южной достигает 145 метров.

9

Только представьте себе, что вся эта многокилометровая красота образована миллиардами крошечных коралловых полипов, каждый величиной с булавочную головку.

10

Здесь соседствуют радужный мир тропических рыб, причудливых пещер, кораллов и сказочных растений.

12

Самым популярным местом у дайверов является цепь коралловых островов между Брисбеном и Кэрнсом, на территории которой находится более 400 видов кораллов и более полутора тысяч видов тропических рыб, отмечает Lifeglobe.

13

Единственное, о чём стоит помнить, если вдруг захочется сгонять в Австралию и поплавать — это то, что с конца октября по начало мая воды северного побережья наводнены ядовитыми медузами. Длина их составляет всего около 10 см, но щупальца тянутся за ними ещё примерно на метр — заметить такую медузу в воде чрезвычайно непросто, а вот последствия могут быть совсем невесёлыми.

15

Но касается это только побережья Австралии, т.к. размножаются эти медузы в устьях рек и редко заплывают далеко от берегов, поэтому курорты на островах и сам Большой Барьерный Риф безопасны круглый год.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив