Jaguar Land Rover научил трейлеры становиться «прозрачными»

03.09.2015 в 07:42
Jaguar Land Rover научил трейлеры становиться «прозрачными»

Jaguar Land Rover научил трейлеры становиться «прозрачными»

Компания Jaguar Land Rover рассказала о разработке новой технологии, которая поможет полностью исключить слепые зоны во время поездок с трейлером или прицепом. Новая система под названием Transparent Trailer (прозрачный трейлер) позволяет водителю четко видеть все автомобили, приближающиеся сзади, и чувствовать себя уверенно при маневрировании.

Прототип технологии был опробован на автомобиле Range Rover. Он состоит из системы камер кругового обзора автомобиля, а также беспроводной цифровой камеры, установленной на задней части прицепа. Полученные видеосигналы используются для создания единого изображения, которое автоматически выводится на зеркало заднего вида в салоне. На изображении трейлер получается «прозрачным» и не мешает обзору сзади. При движении задним ходом изображение с камеры, расположенной на прицепе, проецируется на экран мультимедийной системы автомобиля. При этом линии направления движения позволяют контролировать положение как автомобиля, так и трейлера.

«При обгоне вы инстинктивно смотрите в зеркало заднего вида, но в случае движения с прицепом ваш обзор ограничен внушительными слепыми зонами. Разрабатывая технологию прозрачного трейлера, мы стремимся обеспечить водителю полноценный обзор из салона автомобиля независимо от формы и размеров прицепа. Прототип системы способен создавать изображение высокого качества, которое не искажается под влиянием других участников движения или препятствий. Это значит, что водителю будет представлена достоверная информация для принятия безопасных и эффективных решений при движении и маневрировании, что сделает путешествия с прицепом или трейлером более комфортными и безопасными», - рассказал директор по исследованиям и технологиям Jaguar Land Rover Вольфганг Эппле.

Помимо этого, компания Jaguar Land Rover рассказала о системе мониторинга состояния груза Cargo Sense. Благодаря камере внутри трейлера и датчикам давления на полу она позволяет оптимально распределить загрузку трейлера, а при возникновении каких-либо проблем с грузом – получить предупреждающий сигнал на приборной панели.

Добавим, что в 2014 году британский автопроизводитель показал технологию, позволяющую сделать «прозрачными» передние стойки автомобиля и тем самым значительно улучшить обзорность.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив