Чем опасен недосып осенью?

01.09.2015 в 23:05
Недосып - одна из самых распространенных проблем всех современных мам, которая грозит опасными последствиями. Узнай, почему, несмотря ни на что, нужно высыпаться.
 

"Мне некогда спать", - чаще всего эту фразу можно услышать от современной мамы, которая находит время для работы, для ухода за собой, детьми и домашних дел, но при этом не может найти его для полноценного сна. И если летом недосыпание не настолько ощутимо для организма, осенью нужно сделать все возможное, чтобы высыпаться.

Чем грозит недосып?

1. Недосып влияет на организм человека, в частности на иммунитет, так же, как и тяжелый стресс. Чаще всего от недосыпа люди страдают именно в стрессовые периоды. И то и другое истощает иммунную систему, из-за чего значительно повышается риск возникновения множества болезней. Об этом лучше знать до начала осеннего сезона гриппа и простуды и встретить его с крепким иммунитетом. Ведь за снижением сопротивляемости организма обычно тянутся другие проблемы со здоровьем.

2. Если у тебя хронический недосып, к сожалению, есть все шансы называть себя "сердечником" в будущем. И предупреди об этом своего школьника, так как даже бессонные ночи в подростковом возрасте могут сказаться на работе сердца в будущем.

3. При нехватке сна сложно сохранить свою красоту, так как недосып негативно влияет на состояние кожи. Он вызывает раннее старение кожи, замедляет восстановление, разрушает кожный барьер. Поэтому люди, которые мало спят, зачастую не очень хорошо выглядят. Полноценный сон не смогут заменить никакие косметические процедуры.

4. Один из самых простых способов похудеть - вовремя лечь спать, чтобы выспаться. Дело в том, что при недосыпе происходит сбой в отделах головного мозга, отвечающих за пищевое поведение; организм в состоянии стресса отказывается от сжигания жира; возникают гормональные нарушения. Также не стоит забывать, что осенью мы, сами того не желая, начинаем накапливать жир на зиму, и если ты не будешь высыпаться, вряд ли получится распрощаться с лишними килограммами.

5. Помутнение рассудка и галлюцинации грозят не только тем, кто принимает наркотики. С этими проблемами можно столкнуться, если не выделять достаточно времени для сна.

И это еще не все неприятные и даже опасные последствия недосыпа. Напомним, что нехватка сна может привести к развитию диабета, гипертонии, частым приступам мигрени и т.д. Поэтому старайся организовать свой день так, чтобы успевать по максимуму и ложиться спать в такое время, чтобы выспаться.

4mama.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив