Дефицит магния: опасные последствия и способы борьбы

02.09.2015 в 07:41

Дефицит магния - очень острая проблема, так как данный элемент учувствует в большинстве физиологических процессов. Недостаток магния в организме приводит к серьезным нарушениям, таким как заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с памятью, невротические состояния и даже к дисфункции кишечника. Как определить дефицит магния самостоятельно и что делать, чтобы избежать этого малоприятного состояния – рассказывает Feelgood.

Симптомы дефицита магния

Определить дефицит магния поможет общее самочувствие. Люди, страдающие дефицитом магния, быстро утомляются, ощущают постоянную сонливость. Даже после длительного сна им сложно приступать к работе.

Нервная система также реагирует на недостаточное количество магния в организме. У пациентов наблюдаются неврозы, раздражительность, приступы страха, а иногда развивается глубокое депрессивное состояние. А также повышается чувствительность кожного покрова.

Могут начаться нарушения мыслительной деятельности, у тех, кто страдает дефицитом магнием начинаются проблемы с памятью, нарушается концентрация внимания. Нередко нехватка магния приводит к выпадению волос, кариесу, ухудшается состояние кожи, ломкости ногтей. С традает от дефицита магния и сердечно-сосудистая система. У больных начинаются скачки давления, учащенное сердцебиение и боли в сердце.

Дефицит магния: опасные последствия и способы борьбы

Как восполнить дефицит магния

Симптомы нехватки магния очень похожи с симптомами авитаминоза. Поэтому не лишним будет пропить комплексные витаминные препараты. Употребляйте больше продуктов в состав которых входит магний. Следует избегать стрессовых ситуаций , особенно в период лечения – эти состояния провоцируют дефицит магния.

Специалисты также рекомендуют обратить внимание на специальные БАДы и лекарственные препараты, которые помогают восполнить дефицит магния. Перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться в врачом.

Недостаток магния довольно быстро и без проблем восполняется, если вовремя обратить внимание на его недостаток в организме. Не следует также забывать о профилактике – ежегодно рекомендуется пропивать курс витаминных и минеральных комплексов.

Суточная потребность в магнии для взрослого человека 350–400 мг, у беременных и спортсменов эта цифра повышается до 450 мг.

Пища, богатая магнием:

Дефицит магния: опасные последствия и способы борьбы

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив