Неврологи рассказали о недуге, лишающем яркости воспоминаний

30.08.2015 в 21:43

Если вы не можете себе представить лица любимых и близких, значит, у вас афантазия - недавно выявленное расстройство. По мнению ученых, люди с данным расстройством не в состоянии "видеть вещи у себя в голове", отмечает Zee News.

Профессор и когнитивный невролог Адам Земан из Университета Эксетера исследует таких людей. В частности, ученый приводит пример 25-летнего Тома Эбейера из Онтарио. В 21 год он понял, что другие люди могут настолько ярко представлять себе вещи, что это сравнимо с внутренним зрением.

По словам мужчины, это осознание принесло с собой чувство изолированности, ведь все могут видеть. Более того, он просто не в состоянии воскресить в сознании и пережить вновь эмоции от событий, сохранившихся в памяти. Мужчина помнит только факт произошедшего, но не картинку.

А вот 39-летний Нил Кенмуир уже в начальной школе не мог визуализировать вещи. Поэтому сейчас он сознательно избегает книг с чрезмерно красочным описанием, к примеру, пейзажа. Данная информация не имеет никакой для него ценности. Самое интересное, что яркие сновидения посещают людей с афантазией.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив