Как выжить в ДТП: поведение в экстремальных ситуациях

30.08.2015 в 21:29

Только быстрая реакция, в первую очередь, и небесное благоволение могут спасти водителя от непоправимого в аварии. Нельзя ошибаться, малейшая ошибка может стоить жизни.

В многолетней войне, которая идет между людьми и автомобилями, с тех пор как были изобретены последние, в год гибнет больше миллиона жизней. Это статистические данные Всемирной организации здравоохранения.

На водительских курсах будущие автомобилисты узнают, что наименьшая вероятность попасть в аварию у водителя опытного, внимательного, достаточно осторожного, который умеет предвидеть ход событий, избегать опасные аварийные ситуации и действовать решительно и адекватно в опасную минуту. Опытный водитель всегда выбирает оптимальную скорость, сохраняя контроль над машиной.

По всей видимости, таков идеальный образ хорошего ученика школы выживания. Это логично: в чрезвычайных ситуациях нужно применить различные навыки и знания, но почти всегда требуются одинаковые человеческие качества.

Статистика среди основных причин аварий называет:
Игнорирование и несоблюдение правил;
Превышение допустимой скорости;
Управление машиной, будучи в алкогольном опьянении;
Плохое состояние дорог;
Неисправности автомобилей, в первую очередь - тормоза, во-вторых - рулевое управление, и в-третьих - колеса и шины.


 Все эти причины не новость для водителей. И печальная статистика потерь человеческих жизней на дорогах настоятельно подсказывает участникам дорожного движения, что их безопасность должна начинаться с серьезного отношения к известной всем информации и ее активному применению.

К примеру, помнить о том, что ремни безопасности и подголовники могут снизить вероятность смертельного исхода при ударе "лоб в лоб" в 2-3 раза, а при опрокидывании - в 5 раз. Задуматься о том, что ремни безопасности спасут водителя от травмы, которую можно получить даже при скорости 20 км в час при столкновении с неподвижным препятствием; а при 50 км/час он словно совершает прыжок с 4-го этажа.

Такие черты характера как невоспитанность, самонадеянность, беспечность, которые в обычных условиях можно считать просто плохими чертами характера, на дороге превращаются смертельную опасность. И это вопрос общий, который касается всех. Что можно сделать, если авария неотвратима?

Опытные водители дают несколько полезных советов:
Нельзя покидать машину, пока движение не закончилось; статистика говорит о том, что шансы остаться в живых больше в 10 раз в автомобиле, чем при катапультировании;
Постараться не терять самообладание и не бросать руль до последней возможности;
Во что бы то ни стало постараться уклониться от встречного удара; все, что угодно: забор, кустарник, кювет, и даже дерево предпочтительнее несущейся на вас машины;
Если столкновение неизбежно, сделайте попытку перевести лобовое в боковое, скользящее;
Самое главное при лобовом столкновении - защитить голову и не перемещаться вперед. Упирайтесь ногами в пол, наклоните голову вперед, опустив ее между рук. Напрягите все мышцы, упираясь руками в рулевое колесо.
Пассажиру нужно завалиться на бок, тоже закрыв голову руками. Если рядом ребенок - крепко прижмите его и накройте собой, также упав на бок. Переднее сиденье - самое опасное пассажирское место. Детям до 12 лет непозволительно сидеть на этом месте, если оно не снабжено специальным устройством.
После удара осмотритесь, не горит ли машина, не течет ли бензин, особенно при опрокидывании. Затем, если ваше состояние позволяет, продвигайтесь к выходу.
Если двери не открываются, не теряйте время, по всей видимости, их заклинило, поэтому нужно пытаться открыть или разбить окно.
Когда машина падает в водоем (но это больше из области кино, чем из реальной жизни), она не сразу тонет. Из нее вполне возможно выбраться через окно. Открывать двери не стоит. Вода хлынет в кабину и быстро затопит машину.
Если машина погружается на дно с закрытыми дверьми и окнами, воздуха в салоне хватает на несколько минут. А это совсем немало. Можно оценить обстановку, включить фары, постараться провентилировать легкие, делая глубокие вдохи и выдохи, которые позволят наполнить кислородом кровь впрок, снять лишнюю одежду, прихватить документы.

И самое важное - обязательно мысленно представлять свой путь вверх. Вы должны выбраться наружу (если получится через опущенное стекло - это идеальный вариант), ухватиться руками за крышу машины, резким толчком придать себе ускорение и плыть наверх.

Если не получается открыть дверь или окно, разбивайте лобовое стекло чем придется. Выбираться наружу проще, когда машина наполнится наполовину. Если рывком распахнуть дверь и пытаться сразу выбраться, вас будет сбивать вода, рвущаяся в салон.

После того как вы выбрались из машины, в вашем распоряжении будет примерно 30-40 секунд, достаточно, чтобы смочь выбраться на поверхность. Считается, что самая опасная глубина - более 30 метров. Но такая глубина есть только в море, и этот случай возможен разве что на морском пароме.

avtohata.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив