Медики признали бананы защитой от рака

27.08.2015 в 23:20

Бананы могут стать хорошей защитой от онкологических заболеваний, причем специалисты связывают данный эффект с плодами, которые полностью созрели. Исследование японских ученых показало, что полностью созревший банан активирует защитные клетки иммунной системы, что значительно снижает подверженность организма воспалительным процессам – главным провокаторам рака.

 

бананы против рака

 
По мнению представителей Токийского университета, полностью созревший банан - с почерневшей кожурой или насыщенного желтого цвета с черными пятнами - значительно повышает способность иммунной системы нивелировать действие патогенов. В частности, как было установлено в ходе научного расследования, вещества в таких бананах способствуют активации нейтрофилов и макрофагов – клеток, ответственных за выработку противовоспалительного белка, способного подавлять опухолевые процессы.
 

Удивительно, что именно непрезентабельные на первый взгляд фрукты оказались наиболее эффективными в защите организма от рака.
 
Тем не менее, комментируя свою находку, ученые заявили: «Эти плоды усиливают выработку клеток с повышенным содержанием белка ФНО-альфа - мощных борцов с онкологией. Бананы должны быть достаточно спелыми. Чем темнее банан, тем больше в нем щелочных соединений - натуральных веществ, активирующих действие белых кровяных телец, что несравнимо с зелеными и незрелыми фруктам».
 
Напомним, что белые кровяные тельца лейкоциты играют важнейшую роль в поддержании здоровья и защищенности от болезней.

 
В то же время экспертами подчеркивается, что их новация еще требует тщательной проверки и уточнений. Хотя бананы обладают большим потенциалом полезности для здоровья и почти не содержат жира, их употребление предусматривает определенные ограничения. К примеру, для людей, имеющих проблемы с почками, диабетиков их употребление связано с риском ухудшения самочувствия.



 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив