Полезна ли физкультура при мерцательной аритмии у полных людей?

28.08.2015 в 08:33

Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия является очень серьезным заболеванием сердца, которое может привести к его остановке.

Обычно люди, страдающие этой болезнью, ограничивают свою физическую нагрузку, однако результаты последних исследований свидетельствуют о том, что если такая аритмия связана с ожирением, то регулярные занятия физкультурой приводят к значительному улучшению состояния больных.

Австралийские исследователи сообщают, что улучшение снабжения тканей кислородом, которое связано с регулярными физическими нагрузками, приводит к уменьшению риска развития приступа мерцательной аритмии у больных, страдающих ожирением, даже в том случае, если не удалось добиться существенного снижения веса.

Это открытие представляет немалую ценность для кардиологии, если принять во внимание тот факт, что заболеваемость фибрилляцией предсердий увеличивается с каждым годом – число таких больных во многих странах уже превышает 2% от общей численности населения.

Ученые из университета австралийского города Аделаида (University of Adelaide in Australia) на протяжении 4-х лет наблюдали более 300 больных с мерцательной аритмией. Индекс массы тела у всех больных 27 кг/м2 и выше, что свидетельствовало о наличии у них избыточного веса или ожирения.

Больных разделили на 3 группы в зависимости от интенсивности выбранной стратегии лечения, которая была направлена на снижение массы и тела и улучшения физической формы с помощью специальных комплексов упражнений. Занятия лечебной физкультурой проходили под руководством опытного специалиста.

Обследование, проведенное через 4 года, показало, что у больных, у которых упражнения привели к наиболее выраженному улучшению в обеспечении тканей организма кислородом, риск возникновения приступов аритмии уменьшился на 84%.

С другой стороны, у участников исследования с наиболее низкими показателями в улучшении снабжения тканей кислородом такой риск уменьшился только на 17%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив