Лучший способ повысить настроение – сходить в кино на слезливую мелодраму

28.08.2015 в 08:03

Ученые из Нидерландов (the Netherlands) рекомендуют простой способ повышения настроения, который не связан с употреблением ни спиртного, ни тем более каких-либо наркотических веществ.

Собственно, психологи из университета голландского города Тилбург (University of Tilburg) лишь подтвердили существование феномена, который был известен драматургам и театралам Древней Греции.

Эффект катарсиса, который заключался в очищении и возвышении души вследствие переживаний, вызванных просмотром спектаклей-трагедий, до сих пор используется в психиатрии (например, в психоанализе) для лечения некоторых расстройств.

А голландские исследователи пригласили для участия в эксперименте 60 добровольцев, которым в кинотеатре были показаны два фильма, способные вызвать сильные душевные переживания и слезы.

(Один из фильмов, «Хатико: самый верный друг», главным героем которого является пес преданный своему хозяину и после его смерти, хорошо известен и у нас).

Перед началом просмотра всех участников попросили оценить их душевное состояние с помощью специальной анкеты.

Во время просмотра фильмов плакали в среднем половина участников, причем трогательная история собаки заставила проливать слезы 60% из них.

Затем ученые попросили испытуемых оценить свое настроение сразу после окончания сеанса и 90 минут спустя.

У тех, кто рыдал во время просмотра кино, сразу после окончания сеанса настроение было хуже, чем перед его началом, однако через полтора часа практически все плакавшие участники испытывали ощущение счастья.

А у испытуемых, которые не проронили ни слезинки в кинозале, настроение было неизменным и сразу после окончания сеанса, и 90 минут спустя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив