Здоровое сердце: главные правила профилактики

26.08.2015 в 23:31

Медики рассказали, какие меры профилактики обеспечат вам здоровое сердце.



Иметь здоровое сердце в современном мире удается не всем, для многих это роскошь, а все потому, что условия существования практически не предназначены нормальной счастливой жизни людей. Плохая экология, радиация, табакокурение и алкогольная зависимости, неправильное питание, связанное с тем, что у людей просто не хватает денег на продукты, которые приносят пользу здоровью. Собственно поэтому сложно сохранить свое сердце в полном здравии, но медики уверенны, что выполняя некоторые правила, вы не будете жаловаться на боли в сердце и какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы:



1. Больше двигайтесь. Не зря говорят, что движение — это сила. Активный образ жизни поддерживает молодость и здоровье сердца, а отсутствие движения порождает быстрое старение и ослабление сердечных мышц, что в ближайшем будущем приведет к серьезным заболеваниям. Здесь важно знать меру и не переусердствовать, нагрузка на организм и сердце должна быть умеренной, иначе вы только навредите себе. Если вы физически устали, то позвольте себе немного отдохнуть, а потом снова продолжайте делать то, чем занимались. Например, вы делаете утреннюю пробежку и в какой-то момент уже понимаете, что бежать нет сил, тогда лучше сразу начните быстро идти, потихоньку сбавлять темпы, а затем и вовсе остановиться. Немного отдохнув, вы можете снова побежать, но уже с новыми силами.



2. Народная медицина гласит о том, что для здорового сердца человеку не нужно принимать лекарственных препаратов, достаточно заменить чай на настой боярышника. Эксперты уверенны, что данное лекарственное растение обладает мощной силой и защитными функциями по отношению к сердцу. С помощью настоя из боярышника вы забудете о том, что такое повышенное артериальное давление. Кстати, боярышник славится своим очищающим свойством, которое базируется на устранении холестериновых клеток в кровеносной системе, поэтому настой из него невероятно полезен для сердца.



3. Питание имеет огромное значение не только по отношению к сердечно-сосудистой системе, но и ко всему организму в целом. Именно для сердца полезны продукты, в составе которых есть калий, к самым доступным относят: бананы, чернослив и курагу, какао, орехи и бобы. Стоит отметить, что помимо калия сердце и сосуды нуждаются в витамине С, который обладает укрепляющими и защитными свойствами. Этот витамин вы найдете в зелени, цитрусовых, яблоках, капусте и т.д.

Хроника.инфо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив