Напиток богов: какими целебными свойствами обладает какао?

25.08.2015 в 17:47

Этот напиток поднимет настроение в плохую погоду и заставит забыть о проблемах и заботах. Считается, что он дарует мудрость и спокойствие и является источником внутренней силы. С ним ваши слова и идеи превращаются в действия, ум становится ясным, а эмоции обретают новые оттенки. И это далеко не все, на что способно какао – настоящий напиток богов, пишет nakonu.

Недавно проведенное исследование  в стенах Университета Пенсильвании, показало, что употребление какао может стать действенным методом по избавлению от лишних килограммов. Результаты этой работы опубликованы изданием European Journal of Nutrition.

«Чашка горячего шоколада или какао вечером – это не каприз, а забота о своём здоровье», — говорится в статье, рассказывающей о «похудательном» эффекте напитка.

Влияние какао на массу тела, связанное со снижением веса, определяется наличием в нем таких активных природных веществ как флаванолы. Научно доказано, что эти нутриенты способствуют снижению количества триглицеридов (жиросодержащих соединений) в крови, что обеспечивает хорошую проводимость и эластичность сосудов и, благодаря этому, полноценный кровоток.

3_cocao

Такой ход крови по сосудам, в свою очередь, сопряжен с активными метаболическими процессами, быстрым выведением из организма токсинов и клеточным обновлением. Все это в комплексе обеспечивает защиту от воспалений, зачастую становящихся причиной развития диабета, и помогает человеку находиться в хорошей форме.

По словам авторов исследования, позитивные изменения в состоянии сосудов становятся заметны уже через 10 недель употребления какао или горячего шоколада перед сном. Однако медики подчеркивают, что добиться положительного влияния на организм возможно лишь при употреблении напитков с высоким содержанием какао и низким — сахара.

Также сотрудники Университета штата Пенсильвания пришли к выводу о том, что употребление какао не влияет на вес. Более того, ученые советуют пить какао именно тем людям, которые имеют проблемы с лишним весом.

2_cocao

Мышам, страдавшим от ожирения, в течение десяти недель скармливали какао-порошок (по столовой ложке в неделю). И у этих мышей реже возникал воспалительный процесс, вызывающий диабет второго типа, чем у других грызунов, чье питание было таким же, но без какао. У мышей, которых кормили какао, был более низкий уровень инсулина (на 27% ниже). Именно его высокая концентрация выдает начало развитии диабета. Также у этих грызунов был более низкий уровень триглицеридов (на 32% ниже), что крайне важно для здоровья печени.

«Какао не повлияло на вес, как мы этого ожидали, но при этом, к нашему удивлению, напиток способствовал значительному снижению воспалительной реакции и риска развития заболеваний печени», — прокомментировал результаты исследования один из авторов работы Джошуа Ламберт. Установлено, что регулярное употребление какао снижает возможность развития инсульта и инфаркта.

1_cocao

Вместе с тем, американские ученые обнаружили, что какао содержит активные вещества, способствующие естественному расширению артериальных сосудов, понижая тем самым кровяное давление.

Также антиоксиданты, содержащиеся в данном напитке, уничтожают в крови молекулы, которые способствуют возникновению рака. Вышеперечисленные необходимые организму вещества находятся в какао в два раза больше, чем в красном вине и в три раза больше, чем в зеленом чае.

Но стоит помнить, что положительный эффект на организм может оказать только какао, содержащее какао-массы не менее 50%. В ходе эксперимента, длившегося 40 лет, японские ученые точно сказали, что употребление кофе также предотвращает развитие рака. Но каким образом это происходит, исследователям понять не удалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив