Лучший завтрак для мозгов

23.08.2015 в 20:32

Чтобы в средине дня вам не захотелось спать, ученые рекомендуют правильно позавтракать. Но какие именно продукты могут помочь в борьбе с дневной сонливостью? Оказалось, что речь идет вовсе не о кофе, как наверняка подумали многие.


Ученые и Кембриджского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что белок куриных яиц эффективно стимулирует мозговую активность. Этим свойством белки обязаны веществам в своем составе, которые весьма напоминают орексин. А орексин, в свою очередь, обеспечивает точное и слаженное взаимодействие различных участков человеческого мозга. Именно недостаток орексина и провоцирует пресловутую дневную сонливость, на которую зачастую жалуются офисные работники.


Если сравнивать яичный белок с кофе или чаем, то эти популярные напитки стимулируют работу мозга на ближайшие 1.5-2 часа максимум. А вот белок съеденного куриного яйца гарантирует вам эффективную умственную работу на весь день.


Ученые отмечают: насколько полезен для мозга куриный белок, настолько же вреден для его активности сахар. Поэтому наиболее целесообразный завтрак современного офисного работника – это яичница и несладкий кофе или чай.



allwomen.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив