10 навыков вождения, которые нужно освоить каждому автомобилисту

23.08.2015 в 08:55
Дорога таит множество опасностей для автолюбителей, поэтому определённый набор из полезных навыков вождения не помешает никому. Мы собрали 10-ку самых необходимых умений, которые помогут автомобилистам сберечь нервы, деньги, здоровье и даже жизнь.



1. Сдутые шины


Нужно уметь выравнивать машину при пробитом колесе.

Нужно уметь выравнивать машину при пробитом колесе.



Езда со сдутой шиной – пожалуй, один из самых важных навыков для автомобилиста. Важнее его в этом отношении может быть только навык удержания управления автомобиля в момент резкого сдувания шины, например из-за ее прокола, чем-то острым. 

2. Выход из скольжения

Выход из заноса очень важен.

Выход из заноса очень важен.


Выходить из эффекта скольжения на дороге на большой скорости – очень полезный навык, который пригодится в непредвиденных ситуациях, связанных с частичной потерей контроля. Для того чтобы освоить этот навык, придется научиться правильно тормозить и выворачивать рулевое колесо.

3. Движение в потоке


Медитация автомобилистаю

Медитация автомобилистаю


Движение в потоке - это, пожалуй, один из основных навыков, который автомобилист будет использовать каждый день. Умение держать необходимую скорость в потоке поможет избежать ДТП, а также пригодиться при движении в автомобильных пробках, на которые приходиться значительная часть мелких автомобильных аварий. 

4. Торможение с ABS

Просто педаль в пол.

Просто педаль в пол.


Поразительно, но как показывает статистика, многие водители сегодня не знают как вести себя в чрезвычайной ситуации на дороге. И это при том, что на сегодняшний день антиблокировочной системой оборудовано более 75% всех автомобилей. Рецепт успеха при экстренном торможении невероятно прост – вдавить посильнее и как можно резче педаль тормоза в пол.

5. Вождение в зимний период

Нужно своевременно менять покрышки.

Нужно своевременно менять покрышки.



Вождение в зимний период, когда дорога засыпана снегом, покрыта закатанным снегом или льдом, а также гололедом, имеет свою специфику. Эта самая «специфика» вождения начинается с того, чтобы своевременно установить на автомобиль «актуальные» зимние шины. Стоит также проявлять дополнительную осторожность, оставлять большую дистанцию перед впередиидущим и ездить с меньшей скоростью.

6. Вождение в дождь

Нужно быть предельно осторожным.

Нужно быть предельно осторожным.


Не менее актуальный навык, чем вождение в зимний период. Стоит помнить о том, что дождь опаснее всего в начале, пока вода не смыла с дороги пыль. Именно эта мокрая пыль создает своего рода микро-слякоть на 
дороге, способствующую скольжению. Также не стоит заезжать в лужи и проходить их на меньшей скорости.

7. Осмотрительность


Внимательность на дороге

Внимательность на дороге


Не совсем навык, но тоже весьма важная вещь. Хороший водитель всегда должен знать, что происходит вокруг и позади него. Для этого нужно уметь хорошо пользоваться зеркалами своего автомобиля, а также внимательно следить за дорожными знаками. 

8. Механика


Старше не всегда хуже

Старше не всегда хуже


В наше время, когда все больше автомобилей переходит на автоматическую коробку передач, не стоит пренебрегать и механической. Навык обращения с устройством такого рода пожалуй обязателен для любого автомобилиста и может пригодиться весьма неожиданным образом на дороге.

9. Парковка


Один из самых трудно дающихся навыков

Один из самых трудно дающихся навыков


Пожалуй, один из самых сложно дающихся навыков – это разные виды парковки. Однако секрет освоения этого навыка куда проще, чем сама парковка. Все что можно сделать здесь – это как можно больше раз парковаться и постепенно, поцарапанных машин соседей будет все меньше, а машина будет парковаться все быстрее и 
точнее.

10. Самообладание


Будь спокоен и веди автомобиль

Будь спокоен и веди автомобиль


Дорога полна опасностей, напряженных и непредвиденных ситуаций. Именно поэтому правильный автолюбитель всегда, в любой ситуации соблюдает свойстве, самообладание и ведет себя вежливо несмотря ни на что. И ведет себя вежливо он, как во время езды, так в случае самые неприятных ситуаций. 

Источник: novate

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив