Психотипы водителей: какое у тебя поведение за рулем?

21.08.2015 в 18:40

Лондонская школа экономики и политических наук совместно с компанией Goodyear провела исследование, в результате которого разделили водителей на 7 психотипов по типу поведения за рулем. Работа проводилась с фокус-группами, состоящими из европейских автомобилистов.

Психотипы водителей: какое у тебя поведение за рулем?

Учителя


вождение

Есть люди, которые всю жизнь стремятся к знаниям и самосовершенствованию, а есть люди, которые стремятся учить. Притом, кого угодно. Среди автомобилистов тоже выявлен данный тип людей. Впрочем, их характеризовали не просто как водителей, стремящихся поучать - они хотят быть уверенными в том, что другие знают, что делают на дороге. Также такие автомобилисты ждут признания и поощрения за то, что они несут свет знания другим.


Всезнайки


автомобили фото

Всезнайкам не принципиально озарять светом своего опыта других. Им куда важнее акцентировать, что окружающие, в отличие от них самих, ничего не понимают и все делают не правильно. Даже в страшных снах они не могут допустить, что сами стали одной из причин осложнения дорожной ситуации. Они делали все верно, а вот все остальные нет. Точка.


Искатели соперничества


Форсаж фото

Люди, которым не сидится на месте, даже если они сидят за рулем. Такие водители знакомы, пожалуй, каждому — они постоянно пытаются опередить соседей по потоку и выражают недовольство, если кто-то препятствует его персоне. Они всегда стараются ускориться и уменьшить дистанцию до машины впереди, чтобы никто не мог перестроиться и занять это место. В простонародье их называют «с шилом в...».


Палачи


ПДД

Те, кто подрезает вас на дороге, когда чувствует, что вы не правы. Те, кто не просто возмущен, но и проявляет действие и всем своим видом старается указать на чью-либо, как ему кажется, ошибку. Пожалуй, самые агрессивные из водителей. Они не брезгуют останавливать и даже выходить из авто ради «разборок» с оппонентом.


Философы


Анджелина Джоли фото

Один из самых лояльных типов водителей. Они готовы оправдать любые неуклюжести на дороге. Даже если вы сделали что-то не так, они за вас расскажут почему так произошло. Находят объяснения любым факторам и многие ошибки списывают на неисповедимые пути, тайны вселенной, не познание мироздания и вообще...


Избегающие риска


новые авто

Если ими осталось непонятым какое-либо действие другого участника дорожного движения, он считается потенциальной угрозой. Согласно названию, такие типы водителей избегают любой угрозы на дороге, объезжая третьей дорогой.


Беглецы


за рулем авто

Беглец делает все то же самое, что и избегающие риска водители, с разницей только в том, что отстраняться от проблем они привыкли морально, а не физически. Если возникает трудность, он не будет он нее убегать или точнее уезжать, а начнет абстрагироваться. К примеру, сделает музыку громче, начнет вести дискуссию с пассажирами или даже достанет мобильный телефон, в надежде, что все проблемы рассосуться сами собой.


auto.ria.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив