Чудеса по-японски: ученые превратили рис в уникальный гель

20.08.2015 в 18:19

Чудеса по-японски: ученые превратили рис в уникальный гельПолучился желеобразный рис.


Японский Национальный институт исследования пищи придумал, как рис можно превратить с желе-полуфабрикат, который напоминает молочный пудинг.


Рисовый гель безвкусный и не имеет запаха, долго хранится, его легко приготовить. Новый продукт может особо понравиться людям с аллергией на глютен (клейковину), поскольку в рисе в отличие от пшеницы его нет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.


Гель из риса открыли случайно - один из исследователей экспериментировал с рисовой пастой. Результат он счел неудачным и поставил продукт в холодильник. Через несколько дней оказалось, что получившийся гель не испортился и сохранил свои качества. После этого ученые вплотную занялись созданием технологии - за это время был разработан стандарт продукта и методы его промпроизводства.


Желеобразный рис создают из богатого амилозой (полисахарид крахмала) сваренного кормового риса после высокоскоростного взбивания и вспенивания в специальном "блендере". Плотность регулируют изменением содержания воды в полученной массе и длительностью "взбивания". Итоговый гель можно смешивать с яйцами или другими ингридиентами, чтобы, к примеру, приготовить традиционную японскую лапшу "удон".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив