Нанотехнологии помогли создать тест-системы для диагностики лихорадки Эбола

20.08.2015 в 19:00

Применяемые в настоящее время методы диагностики вирусной лихорадки Эбола требуют дорогостоящего лабораторного оборудования, квалифицированного персонала и значительного количества времени для постановки диагноза.

Однако при вирусных лихорадках счет идет не на дни, а на часы – во многих случаях промедление с началом оказания помощи больному может стоить ему жизни.

Поэтому американские ученые из Массачусетского технологического института в городе Бостон (Massachusetts Institute of Technology in Boston) создали принципиально новый метод, который позволяет выявлять болезнь в течение нескольких минут без лабораторного оборудования.

Кроме вирусной лихорадки Эбола новая тест-система позволяет быстро диагностировать и такие смертельно опасные болезни как желтая лихорадка и лихорадка денге.

В упаковке тест-системы имеются три полоски, на которые следует нанести кровь больного.

Если одна из полосок приобретет ярко-красный цвет, это значит, что организм больного поражен вирусом Эбола, если произойдет окрашивание в яркий цвет зеленой полоски – это сигнал о наличии возбудителя лихорадки денге, а реакция на полоске оранжевого цвета указывает на инфицирование возбудителями желтой лихорадки.

Быструю реакцию на вирусные белки обеспечивают наночастицы серебра, которым придан разный цвет, в комбинации с соответствующими антителами к разным вирусам.

Подобный метод диагностики трех разновидностей опасных лихорадок очень пригодится врачам в отдаленных районах развивающихся стран, где часто может отсутствовать электричество, необходимое для работы стационарного лабораторного оборудования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив