Как поменять пробитое колесо автомобиля девушке

21.08.2015 в 00:46

Типичная ситуация, когда во время движения авто водитель пробивает колесо. Впрочем это не проблема, если в багажнике лежит «запаска». Правда, не все умеют поставить запасное колесо вместо пробитого. Особенно это касается хрупких девушек .

Рассчитывать на помощь добрых мужиков на дороге не всегда приходится. Иногда прокол колеса может произойти в местах, где машины нечасто ездят, а к ближайшему шиномонтажу несколько десятков километров. Тут выбирать не приходится и другого варианта, как поменять пробитое колесо автомобиля самостоятельно, нет.

Для этого надо иметь в машине: ключ для выкручивания гаек на колесе (крестообразный или Г-образный), домкрат, устройство для проверки давления в колесах – манометр, насос для накачивания колес (девушке желательно иметь электрический насос), несколько средних камней и, конечно, запасное колесо.

Для того, чтобы поменять переднее пробитое колесо, необходимо машину поставить на ровную дорогу без уклонов. Обязательно затяни ручник и выйди с автомобиля. Приготовь все перечисленное и начинай действовать по такому алгоритму:

  1. Возьми ключ (крестообразный или Т-образный) и ослабь все четыре болта на колесе, которое пробилось. Они затянуты достаточно сильно. Для того, чтобы «сорвать» (прокрутить) гайку, нужно стать одной ногой на другой конец ключа и нажать. Таким способом слегка открути все болты на колесе.
  2. Затем возьми домкрат. На всякий случай, чтобы авто не откатилось, подложи камни под заднее колеса.
  3. Нащупай под передней дверью (поближе к колесу) усиленную часть днища машины. На это место и нужно установить домкрат.
  4. После установки, начинай потихоньку приподнимать автомобиль. После того, как пробитое колесо оторвется от земли, можно переходить к его замене.
  5. Выкрути ключом все ранее ослабленные болты. Теперь аккуратно сними поврежденное колесо, а на его место поставь запасное. Следует отметь, что тут необходимо будет приложить физические усилия. Проследи, чтобы запасное колесо ровно стало на четыре штыря.
  6. Сначала закрути болты до упора вручную, а затем, с помощью ключа, затяни их сильно. Убери домкрат и проверь, насколько сильно затянуты гайки на колесе, чтобы колесо не отлетело во время движения авто.
  7. Теперь настала очередь манометра. Проверь им давление в шине колеса. Для этого открути колпачок с шины и нажми на вентиль манометром. Оптимальное давление 1.8 -1.9.
  8. Не забудь собрать инструменты и начинай движение.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив