Почему следует употреблять злаки

20.08.2015 в 14:48

Вы решили похудеть и ради стройности отказываетесь от каш и хлеба? Но каждый продукт несет в себе что-то полезное для организма, именно поэтому те, кто исключает из своего рациона какой-то вид еды, рискуют разбалансировкой всей системы жизнедеятельности.

Хлебцы, каши, булочки и пирожные могут обвиняться многими за то, что слишком уж много в них углеводов, которые наш организм, не в силах потратить, превращает в лишние килограммы. Белковые диеты, например, полностью исключают потребление углеводосодержащих продуктов. Если вы раздумываете над тем, чтобы наложить табу на потребление злаковых, мы назовем вам 5 причин, по которым этого нельзя делать!

- Зерновые – источник витамина В. Причем не одного, а целого ряда витаминов группы В: тиамина, рибофлавина, фолата. Каждый из них по-своему важен для организма. Например, рибофлавин помогает формированию упругих мышц, тиамин важен для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной систем и желудочно-кишечного тракта.

- Клетчатка, содержащаяся в зерновых, помогает снизить уровень плохого холестерина, а следовательно – злаки полезны для профилактики сердечных заболеваний, ожирения и диабета 2 типа. Употребляя злаки, мы скорее испытываем чувство насыщения – то есть, риск объедания уменьшается.

- Фолиевая кислота, которая присутствует в злаковых, помогает формировать красные кровяные тельца. А еще – если вы решили забеременеть, то просто обязаны есть хлеб и каши: фолиевая кислота снижает риск отклонений в развитии плода.

- Цельные зерна – отличный источник магния и селена. Магний принимает участие в строительстве костей, а селен обеспечивает нормальную работу щитовидной железы. Оба эти минерала по-своему важны для работы иммунной системы.

- Еще одно полезное, но редко упоминаемое свойство хлеба – это... профилактика кариеса. Хлебная корочка отлично очищает зубы от налета, а мякоть хлеба, если ее не глотать сразу, а немного пожевать, нормализует кислотно-щелочную среду в ротовой полости.

Словом, есть злаки необходимо. Только имейте в виду, что белый – такой красивый и пушистый – хлеб и переработанные зерновые (например, хлопья) содержат полезных веществ по минимуму. Самые полезные – цельнозерновые крупы и хлеб. Именно их и употребляйте, даже во время диеты!

Домашний очаг

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив