5 простых упражнений для улучшения памяти

20.08.2015 в 09:10

5 простых упражнений для улучшения памяти

Все люди сталкиваются с проблемой, когда что-то “вылетело из головы”, от этого никто не застрахован, ведь всегда все помнить, к сожалению, невозможно. Но когда таких эпизодов с забывчивостью становится все больше, это начинает ощутимо сказываться на качестве жизни человека и его успеваемости в работе или учебе. Чтобы не стать заложником своей забывчивости, не стоит мириться с этим обстоятельством, ведь его вполне реально искоренить благодаря специальным упражнениям и продуктам, улучшающим память. Читайте в статье о том, как улучшить память и работу мозга.

Почему ухудшается память: основные причины

  1. Вредные привычки – злоупотребление алкогольными напитками и курение.
  2. Информационная перегрузка. Из-за большого количества информации лишает возможности концентрировать внимание на одном источнике.
  3. Нехватка кислорода в крови. Следует заниматься спортом, чаще бывать на природе.
  4. Неправильное питание. Ухудшение памяти может быть связанно с дефицитом в организме витаминов и микроэлементов, ускоряющих биохимические процессы в головном мозге.
  5. Депрессия, стресс, плохое самочувствие, недостаток сна.
  6. Серьезные заболевания. Ухудшение памяти может быть одним из первых симптомов приближающегося серьезного заболевания – рассеянного склероза, болезни Паркинсона, Альцгеймера. Если Вы подозреваете, что память ухудшается именно по такой причине, срочно обратитесь к врачу.

Как улучшить память: 5 простых советов

  1. Если Вы правша – чистите зубы левой рукой, если левша – правой. Так Вы будете тренировать второе полушарие.
  2. Когда Вы посмотрите фильм, прокрутите мысленно поочередно все события киноленты в голове – этот процесс не должен занять более 20 секунд, но это замечательный способ улучшить память.
  3. Долой списки покупок! Приложите усилия, чтобы все запомнить.
  4. Читайте много развивающей литературы. Поставьте себе цель – минимум 1 книга в неделю. Таким образом, за 10 лет Вы прочтете 520 книг!
  5. Учите стихи – это классический метод, гарантировано помогающий улучшить память.

Продукты, улучшающие память: польза для мозга

Чтобы улучшить память следует чаще лакомиться грецкими орехами, так как они содержат витамин Е, предотвращающий ослабевание памяти. Также этот витамин содержат зеленые листовые овощи, яйца, коричневый рис и семечки, а также цельнозерновые продукты.

Улучшению памяти способствует потребление черники и смородины, содержащих в больших количествах витамин С, который улучшает живость мозга. Витамин К, улучшающий познавательную функцию содержит брокколи.

Жирная рыба поможет улучшить память за счет содержания кислоты омега-3, которая необходима для здоровья нервной системы, а также йод, улучшающий ясность ума. Полезными для памяти являются помидоры, которые содержат мощный антиоксидант. Для того чтобы улучшить память регулярно потребляйте горсть тыквенных семечек – они предоставят дозу цинка.


estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив