Какие лекарства могут вызвать изжогу?

19.08.2015 в 21:03

Отвечает гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Давид Матевосов:

 
—  В первую очередь вам нужно обследоваться и понять, почему у вас возникает частая изжога. Вероятнее всего, она связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), при которой происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Если это так, нужно будет принимать препараты, которые назначит врач, а также соблюдать ряд правил: не переедать (особенно на ночь), отказаться от узкой одежды и тесных ремней, воздержаться от алкоголя и курения, постараться похудеть, если есть лишний вес. За лекарствами, которые вам назначены по поводу других болезней, тоже придётся следить. При ГЭРБ нежелательно принимать некоторые препараты, потому что они активизируют механизмы заболевания.


Одна из причин заброса желудочного содержимого в пищевод — слабость нижнего пищеводного сфинктера. Ещё больше ослабляют его препараты теофиллина, прогестерон, антидепрессанты, нитраты, блокаторы кальциевых каналов, м‑холинолитики. Другие лекарства, например нестероидные противовоспалительные средства и антибиотик доксициклин, оказывают неблагоприятное действие непосредственно на слизистую оболочку пищевода, что при ГЭРБ крайне вредно.

Если врач назначает вам эти лекарства, обязательно расскажите ему об изжоге, чтобы можно было вместе поискать альтернативу данным препаратам. К сожалению, это возможно не всегда. Если других вариантов нет, нужно по крайней мере минимизировать риск, и доктор в этом поможет.

aif.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив