Как правильно обкатывать мотоцикл?

19.08.2015 в 16:30

Даже учитывая высокоточную и качественную сборку новых мотоциклов эта техника требует бережного обращения в первые 2-3 тыс. км — так называемой обкатки. Это нужно для того, чтобы новые детали притерлись друг другу. Если это сделать правильно, то можно избежать последующих значительных потерь на трение, увеличить износостойкость деталей да и вообще поднять ресурс техники.

Почему возникают проблемы с новой техникой?

На новых мотоциклах в следствие непритертости деталей двигателя, коробки передач и редуктора возникает повышенный коэффициент трения, что приводит к перегреву этих узлов. Перегретое масло в них может течь через сальники, незначительно, но все же неприятно. Из-за того, что детали непритерты приемистость мототехники ниже на первых километрах эксплуатации и даже накат кажется меньшим.

Покупка первого мотоцикла. На что обратить внимание?

Такой эффект сопровождает мотоцикл пока не осадятся резьбовые соединения, прокладки. Также в период обкатки может незначительно вытянуться цепь и тросы управления и ослабнуть закрепление болтов и гаек. Масла в редукторе, коробке и моторе довольно быстро насыщаются металлической стружкой — продуктом износа трущихся деталей. Это неизбежное явление. И только соблюдая правила обкатки можно выдержать увеличенные нагрузки.


Владельцы же, желающие дать «под хвост» необкатанному мотоциклу часто уже на первых сотнях километров сталкиваются с серьезными проблемами. Например, с заклиниванием редуктора или разрыву цепи. И даже если не столкнуться со столь жестким испытанием, износ деталей в период обкатки будет столь велик, что техника просто не прослужит долго и не раскроет весь свой потенциал. Поэтому поубавьте свою прыть и наберитесь терпения.



Как правильно обкатывать мотоцикл?



Для того, чтобы техника прослужила долго, а двигатель развивал максимальную мощность в период обкатки особенно важно соблюдать правила обкатки и следовать рекомендациям завода-производителя.


На двухместных мотоциклах нельзя ездить с пассажиром. Это увеличит нагрузку и ускорит износ.


Не используйте мотоцикл в учебных целях во время обкатки. Ученик плохо чувствует технику и легко может перегреть не притершиеся детали двигателя или более интенсивно сжечь сцепление.


Старайтесь использовать относительно ровные дороги. Избегайте езды по грунтовым покрытиям и в горной местности.


В инструкциях часто указано, что в период обкатки обязательным является добавление масла в бензин. И, если для двухтактных моторов это практически стандартная процедура, то у четырехтактных моторов на это стоит обратить особое внимание. В 4-тактных моторах желательно добавлять 2% масла (от общего объёма бензина).


Начинайте движение после прогрева двигателя. В период обкатки стоит избегать высоких оборотов на непрогретом моторе.


Ускоряйтесь плавно, без резких открытий дросселя и своевременно переключайте передачи. Это также снизит нагрузку на все узлы.

На новой технике не рекомендуется длительная езда без остановки. Проехав 5-25 км (в зависимости от величины общего пробега), нужно остановиться и дать возможность двигателю остыть. Проехав первую тысячу обкаточных километров, можно постепенно увеличить максимальную скорость. А по истечении 3-х тысяч километров пробега обкатка заканчивается полностью. По истечению этого срока допускается езда с максимальной скоростью. А для увеличения срока службы мотоцикла необходимо ездить с умеренным ускорением и на средних скоростях.

auto.ria.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив