Что делать после ДТП: в Украине изменится схема

19.08.2015 в 19:42

С Нового года возвращать пострадавшим деньги за ущерб от ДТП по «автогражданке» будет их собственная страховая, а не страховая виновника. Такое право им обеспечит пилотный проект Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) по добровольному прямому урегулированию в системе ОСАГО, пишет «Капитал».

Идея заключается в том, чтобы пострадавший обращался в ту компанию, в которой покупал полис. Компания возмещает ущерб своему клиенту, отправляет документы в МТСБ и получает из фонда компенсацию. МТСБУ в свою очередь требует покрыть затраты у страховой, которая продала полис виновнику ДТП.

Сейчас пострадавший от ДТП должен сам пытаться получить возмещение ущерба от компании виновника. В результате, у автомобилистов нет стимула приобретать полисы в надежных страховых компаниях. В желании сэкономить они обращаются к мелким СК, часто торгующим страховкой прямо на обочине дороги. По разным оценкам, на такие «подозрительные» компании приходится до 30% рынка.

В настоящий момент МТСБУ ведет переговоры с крупными украинскими продавцами автогражданки, чтобы добиться поддержки проекта добровольного прямого урегулирования. Однако, он может и не понадобиться, так как в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который сделает такую систему обязательной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив