Какой купить компрессор для автомобиля

17.08.2015 в 09:22

Автомобильный компрессор является универсальным оборудованием для накачивания колес на машине в любом месте (при условии, что в автомобиле есть бензин либо полностью заряженный аккумулятор). Выгоду от приобретения такого устройства понимают все автолюбители. На нашем рынке слишком много моделей различных автокомпрессоров от разных производителей. Автовладельцам слишком сложно выбрать правильную модель компрессора, чтобы потом не разочароваться. В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать компрессор для своего автомобиля.

Принцип работы автомобильного компрессора

Стандартный автомобильный компрессор – это поршневой компрессор, в котором сжатие воздуха и перемещение его происходит благодаря работе поршня, двигаемого шатунным механизмом, который совершает возвратно-поступательные движения.

Шатунный механизм компрессор приводится в действие электродвигателем, который питается через розетку в автомобиле 12 V (от прикуривателя).

У поршневого автомобильного компрессора есть главный минус – недолгий срок эксплуатации. Дело в том, что при работе поршня нагревается воздух при сжатии, от которого нагревается весь механизм компрессора. Плюс вместе с воздухом в цилиндро-поршневую группу попадает пыль, которая приводит к износу компрессора.

automobilniy kompressor

Типы автомобильных компрессоров

На данный момент в продаже можно найти автомобильные компрессоры нескольких типов.

В таблице ниже приведено сравнение различных типов автомобильных компрессоров.

Тип компрессора Характеристики
Поршневой компрессор Принцип работы поршневого компрессора мы описали выше. Он считается самым производительным типом компрессоров. Его используют для накачки шин диаметром более 14 дюймов
Мембранный компрессор В таком компрессоре воздух качается резиновым мембранным полотном, совершающим возвратно-поступательные движения. Трение в таком механизме происходит только в двух подшипниках. Такой тип компресса надежнее поршневого компрессора. В сильные морозы мембранный компрессор нельзя использовать из-за резиновой мембраны.
Роторный компрессор Данный тип компрессора достаточно прост и надежен в своей конструкции. Такие компрессоры чаще используют для накачивания моторных лодок. Для накачки шин такие компрессоры нецелесообразно покупать, так как есть более дешевые поршневые компрессоры.

Функции автомобильных компрессоров

При выборе автомобильного компрессора желательно обратить внимание на его дополнительные функции, которые вам могут понадобиться в любое время.

autokompressor

Некоторые автомобильные компрессоры могут выполнять следующие дополнительные функции:

– наличие клапана для стравливания давления воздуха в шине, что удобно при съезде на песчаную или грунтовую дорогу;

– возможность откачки воздуха из шины или надувного матраса;

– автоматическое отключение при наборе достаточного давления воздуха, что удобно для использования в сильный мороз или дождь;

– автоматическое отключение в случае перегрева компрессора;

– наличие набора штуцеров (переходников) для накачки матрасов, мячей, надувных лодок;

– наличие встроенного фонаря на корпусе компрессора.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив