24 фото Украины, которые поразили весь мир

16.08.2015 в 19:43

Эти фотографии облетели весь мир. Они победили на международных конкурсах и были опубликованы в известных мировых изданиях.

На каждой из этих фотографий изображена независимая Украина такой, какая она есть, без преувеличений и прикрас. Здесь и трагические моменты нашей с вами жизни, и триумфы, и чрезвычайно красивые люди, и места нашей родной земли. В этой подборке — 24 фото об Украине и украинцах, которые не оставили равнодушным международное сообщество.

Оранжевая революция

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото одесского фотохудожника Олега Куцкого получило "серебро" на престижном конкурсе Toronto Camera Club в Канаде. На фото изображены события Оранжевой революции 2004 года. Только через 10 лет работа одессита получила признание.

Всего в 2014-м году в канадском конкурсе приняли участие около 6 тысяч фотографий со всего мира.


Наркозависимая

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото южноафриканца Брента Стиртона, который работает в Getty Images и Kyiv Independent, победило в конкурсе World Press Photo of the Year 2011 в номинации "Современные проблемы". В кадр попала наркозависимая проститутка Мария, мать 9-летней девочки, которая арендует квартиру в Кривом Роге. Фотография датируется 31-м августа 2011-го года.


Улыбка ребенка

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Украинка Екатерина Горностай в 2011-м стала победительницей Европейского фотоконкурса Amnesty International "Изображение Европы без дискриминации". В конкурсе приняли участие более 500 фотографов-аматоров.

По словам Екатерины, всех жителей реабилитационного центра "Джерело" (Львов) называют "детьми", потому что они дружелюбны и любопытны ко всему вокруг.

Только одна девушка из группы была печальной и тихой. Она не сказала ни слова за весь вечер. Как я поняла, она страдает от аутизма. В течение дня мы организовали танцы для детей с веселой музыкой и показывали им разные движения. Все время я следила за девушкой, и только на один миг она улыбнулась,
— рассказала автор о героине своей фотографии.

"ТВ-эпидемия в Украине"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

В 2012 году украинский документалист Максим Дондюк завоевал первый приз международного фотоконкурса Healthy World Photo Competition. Его серия о туберкулезе "TB epidemic in Ukraine" была отмечена в категории "Лучшая мировая история на тему здоровья". Тогда украинец получил премию в размере 5 тысяч долларов.

Полностью серию фотографий Максима Дондюка можно посмотреть здесь: TB epidemic in Ukraine


"Любимое место"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Студентка из Запорожья Ольга Лаврушко победила в конкурсе ООН, посвященном десятой сессии форума ООН по лесам. Фотографию "My favorite place" девушка сделала осенью 2012-го на острове Хортица. Интересно, что Ольга сфотографировала этот лес на советский пленочный фотоаппарат "Зенит" и жюри выбрало именно эту фотографию среди 400 участников.


"Карпатские пастухи"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Серия фотографий Юрия Дячишина о Карпатах получила специальный приз от жюри конкурса Humanity Photo Awards 2013, который проходил в Пекине.

Полностью серию фотографий Юрия Дячишина можно посмотреть здесь: CARPATHIAN SHEPHERDS


"Обезьянка в зоопарке"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото 14-летнего украинского мальчика Евгения Коноплива покорило жюри конкурса "Through the Eyes of Children" ("Глазами ребенка") в 2013-м году. Его "Обезьянка в зоопарке" получила 9-е место. В конкурсе приняли участие более 4 тысяч фотографий из 90 стран мира.


"Святые горы"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Изображение Национального парка "Святые горы" Донецкой области получило второе место в конкурсе Wikimedia Commons: Picture of the Year 2013.


"Slavik's fasion"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Львовский 55-летний бездомный Славик попал на обложки мировых журналов моды благодаря фотографу Юрию Дячишину. Фотопроект начался в феврале 2011-го и продолжался два года. Славик быстро вошел в образ фотомодели и даже сам начал шить одежду. Переодевался по несколько раз в день и никогда не повторял образ. Новые фото бездомного Славика сделали в январе 2013-го. Затем мужчина внезапно исчез со львовских улиц.

Мужчина, скорее всего, даже не догадывается, что известен на весь мир. "Впервые ко мне обратился известный крупный американский портал Feature shoot", — отметил фотограф Юрий Дячишин и добавил, что после публикации фотографий со Славиком в американском журнале его фотографии через неделю появились на онлайн-страницах еще более сотни изданий о моде.

Полностью серию фотографий Юрия Дячишина можно посмотреть здесь: Slavik's fasion


"Начало"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фотография молодого чешского журналиста Филиппа Сингера из агентства ЕРА о событиях на Майдане победила на Международном фотоконкурсе Czech Press Photo 2014 в Праге. Фотография, сделанная в ночь на 1 декабря 2013 года, называется "Начало". Фотограф зафиксировал момент, когда мужчина с окровавленным лицом проходил мимо стены с ангелами Михайловского собора в Киеве.

На ХХ конкурсе Czech Press Photo украинский Майдан стал главной темой фоторабот.


"Пианист"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

В третьем ежегодном фотоконкурсе международной неправительственной организации Freedom House победила фотография с пианистом на Евромайдане. Авторы фотографии — украинцы Олег Мацех и Андрей Меаковский. На фото изображен музыкант, играющий на голубовато-желтом фортепиано перед силовиками возле Администрации Президента Украины.


"Безумный Макс"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

В феврале 2014 фото "Mad Max" ("Безумный Макс") опубликовало издание National Geographic. Итальянский фотограф Джорджо Бьянки зафиксировал момент, как протестующие наблюдают за действиями "беркутовцев" на улице Грушевского в Киеве.


"Культура противостояния"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Серия фотографий украинского фотографа Максима Дондюка "Культура противостояния", о котором мы уже упоминали, попала в шорт-лист международной премии Prix Pictet Award 2015. Всего в финал конкурса прошло 12 фотопроектов из разных стран мира.

Фотографии Дондюка показывают Революцию Достоинства конца 2013 года в Киеве. На первой фотографии изображен "Беркут", который готовится к штурму Майдана после столкновений на улице Шелковичной. Второе фото зафиксировало пожар на улице Грушевского от "коктейлей Молотова" и горящих шин.


Вид на Карпатский национальный природный парк с Говерлы

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фотография украинского фотографа Дмитрия Балховитина "Вид на Карпатский национальный природный парк с Говерлы" победила в международном фотоконкурсе "Вики любит Землю 2014". Ее выбрали лучшей среди более чем 70 тысяч фотографий со всего мира.


Святогорский монастырь

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Еще одна украинская фотография обошла Википедии всего мира. Более 9 тысяч фотографов загрузили под свободной лицензией на Wikimedia Commons более 321 фотографий исторических зданий, памятников и объектов культурного наследия из 41-й страны. И в итоге фотография Константина Брижниченка с изображением Святогорского монастыря в Донецкой области была признана лучшей в конкурсе "Вики любит памятники 2014".


Дарт Вейдер в Украине

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Украинский Дарт Вейдер во время избирательной кампании попал в рейтинг самых странных фото 2014-го года по версии Time. В рейтинг попали 95 самых удивительных фотографий мира.


"Золотая симфония"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Работа фотографа со Львова Дмитрия Собокаря "Gold symphony" получила первое место в престижном международном конкурсе арт-фотографии Al-Thani Award for Photography-2014. Украина впервые победила в этом конкурсе за 14 лет его существования. Конкурс основал в 2000 году один из самых известных арт-коллекционеров шейх Сауд ибн Мухаммед ибн Али аль-Тани из Катара и он претендует на статус крупнейшего в мире.

Волынская бабушка с Лиской

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото украинской бабушки покорило жюри международного конкурса "Sony World Photography Awards 2014". Фотографию польского фотографа Матеуша Бая признали лучшей в категории "Люди". Героиня фотографии — 70-летняя жительница села Мельники, что на Волыни, Татьяна Федоровна Крат вместе со своей любимицей Лиской.

Работа одержала победу среди 140 тысяч фотографий, присланных на конкурс со 166-ти стран мира.


Полевые воробьи

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фотография украинца Кости Пазюка попала в список лучших фотографий конкурса HBW World Bird Photo Contest 2014. В кадре — стая полевых воробьев на заброшенной украинской ферме.


"Та, что пережила обстрел"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фотография украинского фотожурналиста Алексея Фурмана Shelling survivor ("Та, что пережила обстрел") победила в конкурсе Picture of the Year International в номинации "Портрет". На фото изображена 30-летняя женщина Лариса, которая пострадала во время обстрела Николаевки близ Славянска. Героиня едет в "скорой" после того, как ее дом полностью разбомбили. В кадре — события 4 июля 2014-го года, когда украинские военные освобождали город от пророссийских боевиков.


"Пассажир"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Украинец Евгений Малолетка в конкурсе Picture of the Year International занял первое место в категории "Новости" за фотографию Passenger ("Пассажир") с места катастрофы малайзийского Boeing, Фото сделано возле села Грабово 19 июля 2014-го года.


Кухонный стол

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото из Донецка российского фотографа Сергея Ильницкого получило первое место в категории "Главные Новости" в международном конкурсе фотографии World Press Photo 2015. На фотографии — 26 августа 2014-го, поврежденные вещи лежат на кухне в центре Донецка после очередного обстрела.


"Спаибо, Путин"

24 фото Украины, которые поразили весь мир

Фото украинских героев с протезами попало на обложку австрийского журнала Biber с подписью "Спасибо, Путин". В журнале опубликована статья украинской журналистки Лидии Акришоры о судьбах пяти украинских военных, которые были тяжело ранены на Донбассе и потеряли или одну конечность, или даже обе. Воины, раненые на войне, которую развязал Путин, прошли лечение в реабилитационном центре Австрии и снова учатся ходить.


Фото для Голливуда

24 фото Украины, которые поразили весь мир

А вот фотографии о войне в Украине фотокорреспондента Сергея Лойко, который работает в Los Angeles Times, вдохновили одну из голливудских киностудий на фильм. Киностудия обратилась к журналисту с предложением продать права на экранизацию рассказа "Minibus to Hell" ("Микроавтобус в ад").

В основу фильма должен лечь рассказ Лойко о водителе похоронно-свадебного микроавтобуса Александре Косенко, который на своей машине возил группу бойцов под опасные Пески.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив