Плотный белковый завтрак спасает от ожирения

16.08.2015 в 21:00

Завтрак с высоким содержанием белка защищает от ожирения, снижает общий объем потребляемых за день калорий, избавляет от чувства голода в течение дня и стабилизирует уровень глюкозы в крови. К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины Университета штата Миссури (США), чья работа опубликована в журнале International Journal of Obesity.

Объектом небольшого исследования стала группа из 28 страдающих от избыточного веса подростков, обычно отказывающихся от завтрака. Исследователи решили выяснить, какой именно тип завтрака может помочь юношам и девушкам, средний возраст которых составил 19 лет, справиться с лишним весом.

Все участники были разделены на три группы: часть из них на протяжении 12 недель ела завтрак с нормальным содержанием белка, у части в завтраке присутствовало повышенное содержание белка, а остальные продолжали отказываться от завтрака. «Нормальный» завтрак состоял из молока и хлопьев, и содержал 13 граммов белка. А «высокобелковый» завтрак включал в себя молоко, яйца, йогурт, нежирную свинину, и содержал 35 граммов белка.

В результате у участников из «высокобелковой» группы дневной объем потребления пищи снизился на 400 калорий, и за три месяца эксперимента они похудели, в отличие от участников из двух других групп, которые продолжили набирать вес. Кроме того, в течение дня уровень глюкозы в крови у тех, кто плотно завтракал, оказался более стабильным, чем у остальных участников эксперимента, что означает снижение риска развития диабета 2-го типа.   

Не переедать и сохранять бодрость в течение дня помогут простые и питательные продукты, а вот некоторых продуктов, которые считаются подходящими для перекуса, лучше избегать.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив