Пять продуктов, которые защитят от рака

16.08.2015 в 19:42
Рак — это серьезная проблема XXI века. Это заболевание не щадит никого. По статистике, риск развития заболевания присутствует у каждого пятого человека. Связано это со многими факторами, включая наследственную предрасположенность, плохую экологию, неправильное питание. 

Не так давно ученые провели исследование, в ходе которого был определен список продуктов, которые являются отличной профилактикой онкологических заболеваний. Не удивительно, что это овощи и фрукты, богатые витаминами, минералами и антиоксидантами. 

Исследователи отметили, что максимальную пользу для организма человека эти плоды несут только в том случае, если употреблять их свежими. Поэтому забудьте про соки, термическую обработку и прочие варианты. 

Рассказываем, на какие 5 продуктов стоит обратить особое внимание при составлении грамотного рациона, который поможет эффективно противостоять онкологическим заболеваниям. 
1. Виноград

Пользуйтесь моментом и ешьте больше винограда, ведь именно сейчас начинается сезон этого продукта. Виноград очень полезен для организма человека и обладает уникальным составом. Это важный источник здоровья и жизненных сил. 

В винограде можно найти большое количество полезных веществ: витамины А, С, К, Р, медь, кремний, натрий, фосфор, цинк, железо. И этот список можно продолжить.  

Что касается рака, то регулярное употребление в пищу винограда помогает предотвратить распространение раковых клеток по организму. Кроме того, этот фрукт содержит в своем составе большое количество антиоксидантов. Они укрепляют иммунитет, помогают повысить защитные силы организма и борются с раковыми клетками и другими разрушающими факторами. Виноград также улучшает работу сердечно-сосудистой системы. 
2. Черника

Чернику можно заслуженно назвать суперфудом XXI века. Что же это значит? В ягоде содержится такое удачное сочетание витаминов, минералов и других ценных веществ, которое ставит ее в один ряд с лекарственными препаратами. 

Среди важных свойств, за которые врачи любят чернику, способность улучшать и восстанавливать зрение, тренировать память, благоприятно воздействовать на работу сердечно-сосудистой системы, очищать кишечник от шлаков и других вредных веществ. 

Помогает черника и в лечении, а также профилактике онкологических заболеваний. В ее составе довольно много антиоксидантов, которые на клеточном уровне влияют на злокачественные образования и препятствуют их возникновению. Уникальные вещества, которые содержатся в этой ягодке и помогают бороться с раком, называются антоцианины. 
3. Малина

Еще одна полезная ягода, которая отправляется на фронт борьбы с раковыми клетками, — это малина. Почему ее обязательно стоит включить в рацион? Не только потому, что малина очень сладкая и вкусная ягода. 

Во-первых, малина — это ценный источник витаминов, минералов и других полезных веществ. Витамины С, группы В, РР, А, Е, калий, медь, кальций, фосфор, магний, яблочная и лимонная кислоты, пектины, дубильные вещества, клетчатка — вот лишь неполный список важных элементов в составе малины. 

Во-вторых, сладкие ягоды оказывают на организм противовоспалительное, общеукрепляющее, тонизирующее, ранозаживляющее действие. Неудивительно, что с давних пор малину применяют в народной медицине. 

В ягодке содержится большое количество антиоксидантов, которые и помогают организму человека оказывать сопротивление онкологическим заболеваниям. Регулярное употребление в пищу малины также способствует замедлению деления раковых клеток. 
4. Брокколи

Все сторонники правильного питания уже успели полюбить брокколи и активно используют эту капусту в качестве сытного, легкого и полезного гарнира. Приятный бонус: брокколи выступает эффективным средством профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе онкологических. 

Как и малина, этот овощ замедляет деление раковых клеток в организме. Недавние исследования установили, что в брокколи содержится ценное вещество — сульфорафан. Именно оно препятствует возникновению рака, а также снижает риск появления некоторых видов язв желудка. Это уникальное вещество способно убивать даже те бактерии и вредные микроорганизмы, которые невосприимчивы к антибиотикам. 

Кроме того, регулярное употребление брокколи позволит успокоить нервную систему, улучшит работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, поспособствует выведению шлаков и токсинов из организма. 
5. Капуста

Обычную белокочанную капусту не следует оставлять без внимания. Она также входит в список самых эффективных продуктов в борьбе с раком. Это не только очень вкусный, но и крайне полезный овощ. 

По мнению многих врачей, капустные листья представляют собой настоящую аптеку. В них содержатся важные витамины, фитонциды, органические кислоты, клетчатка, сахара, минеральные вещества. Кстати, интересный факт: в капустных листьях содержится в 10 раз больше витамина С, чем в лимонах и мандаринах. 

Такой ценный состав во многом объясняет полезные свойства белокочанной капусты. Так, ее регулярное употребление помогает нормализовать обменные процессы в организме, препятствует развитию болезней сердечно-сосудистой системы, улучшает настроение и укрепляет иммунитет. 

Следует употреблять капустные листья и для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Белокочанная капуста эффективно предупреждает рак, благодаря тому, что содержит в своем составе витамин U. Он действует на организм как противоопухолевое средство. Этот элемент особенно важен, так как сам организм человека его не вырабатывает, и получить его можно только с пищей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив