Как правильно выбирать и носить духи

15.08.2015 в 09:03

Парфюмерный критик Екатерина Хмелевская составила инструкцию, как правильно выбирать духи: сколько ароматов можно перепробовать за раз, стоит ли нюхать крышечку флакона, есть ли толк от кофейных зерен — и так далее и так далее, пока не найдется ваш идеальный парфюм.


Чего делать не нужно


Только за последние полгода индустрия произвела больше тысячи ароматов. Обычному человеку, чтобы это все перенюхать, надо ходить в парфюмерные магазины как на работу, без праздников и выходных. Быстрее не получится, ведь за один подход к снаряду имеет смысл пробовать два-три аромата (без тренировки больше вы все равно не запомните). Конечно, можно брать с собой бутылку воды, выходить на воздух, а потом снова приниматься за дело. Еще во многих магазинах предлагают освежить восприятие с помощью зерен кофе, но это примерно настолько же эффективно, как пытаться протрезветь, перебивая водочную вечеринку чашкой-другой эспрессо.


Крышечку флакона нюхать тоже бесполезно. С кожи душистые вещества улетучиваются с разной скоростью и только тогда создают объемную картину. И пока вы аромат не выпустите из флакона, никакой картины не получите, только общее представление. Допустим, вы услышали любимый мандарин и побежали к кассе, а через полчаса в аромате появился ненавистный кокос. И что с этим делать? Кокос обмену и возврату не подлежит.


Не торопитесь — главный совет при выборе аромата. Мы постоянно меняемся. Меняется гормональный фон, состояние здоровья — то, что называют «химия кожи». Поели чеснока, кимчи или острой копченой колбасы — будьте уверены, они дадут о себе знать. Меняется и наше восприятие: другая погода, настроение, страна с другим уровнем влажности могут заставить полюбить ненавистный аромат. И наоборот.


Как пробовать аромат


Интересные духи надо пробовать не раз. Сначала на специальной бумажной полоске — блоттере. Можете наносить аромат сами, можете попросить опытного консультанта. Они делают из этого целое шоу — распыляют душистое облако высоко в воздухе, затем изящным жестом водят в нем блоттером. На бумажку в результате попадет какое-то гомеопатическое количество духов — для серьезного эксперимента этого мало. Не стесняйтесь попросить нанести побольше — сами парфюмеры никогда не жеманничают и не экономят. И обязательно подпишите блоттер, иначе выйдете из магазина, и очередное сложносочиненное Young Sexy Lovely тут же вылетит из головы.


Затем положите блоттер между страниц блокнота и возвращайтесь к нему в течение дня. Наблюдайте, запоминайте, прислушивайтесь к ощущениям сразу, через час, через два, ближе к вечеру. Есть такое устойчивое заблуждение, что если аромат перестаешь чувствовать, значит, он идеально подошел. Этот миф придумали производители нестойких духов и люди, которые не любят духи. Они носят их потому, что «так принято», а сами раздражаются от любого постороннего запаха. Логично, что чем меньше этого запаха, тем лучше. Но тогда, если не чувствуешь аромат, значит он не нужен, а нужны, например, новые кроссовки или билет в Большой.


Если блоттер не захотелось выбросить ни сразу, ни на следующий день, можно ставить опыты на себе. Чаще духи пробуют на запястье. Если руки открыты, можно на сгибе локтя. Там сосуды подходят близко к поверхности кожи, и кровь быстро согревает аромат. Дождитесь, когда испарится спирт. Не трите запястья одно о другое: нет, молекулы не разрушатся (тоже популярный околопарфюмерный миф), но может измениться та душистая картина, которая создается вокруг вашей кожи во времени и пространстве. Понаблюдайте за ней, за тем, как аромат будет раскрываться и жить, что в ответ родится в вашей голове. В этот момент вы станете соавтором парфюмера, потому что духи без человека, без его тепла и воображения существовать не могут.


Если тест на руках пройден, и аромат не захотелось немедленно смыть, пробуйте нанести его туда, где обычно носите духи — на шею, затылок, волосы, ключицы.


Как наносить аромат


Чтобы создать эгоистичный ароматный кокон, можно нырнуть в «облако» — распылить аромат и шагнуть ему навстречу, собрать на волосы и одежду микроскопические капли. Если хотите длинный негуманный шлейф, чтобы все вокруг падали, брызните духи на полы развевающейся одежды, на волосы или шелковый шарфик. А если активно двигаетесь — на конечности. Когда нужно, чтобы аромат был слышен с очень близкого расстояния, нанесите его на кожу под одежду. Если хотите разных эффектов одновременно — комбинируйте.

golbis.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив