Вредные привычки угрожают сердцу и уменьшают мозг

11.08.2015 в 18:01

Злоупотребление спиртными напитками, курение, ожирение и сахарный диабет 2-го типа – сейчас, благодаря медицинской пропаганде, большинству людей известно, что перечисленные явления повышают риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Между тем, как установили американские ученые, эти же факторы значительно повышают риск развития болезни Альцгеймера, наиболее тяжелой формы деменции, даже при отсутствии наследственной склонности к этому заболеванию.

Исследователи из университета Южной Калифорнии в городе Лос-Анджелес (University of Southern California in Los Angeles) дважды с разницей в 7 лет обследовали группу жителей США численностью более 1 600 человек.

Во время каждого исследования ученые подвергали пациентов тестированию для проверки состояния когнитивных функций, а также проводили исследование головного мозга с помощью компьютерной томографии.

Кроме того, всех участников расспрашивали об образе жизни, наличии вредных привычек, пациентов взвешивали и брали у них образцы крови для анализа на уровень глюкозы.

Повторное исследование, проведенное после перерыва в 7 лет, показало, что у участников, злоупотреблявших спиртным, курящих, а также страдавших ожирением и/или сахарным диабетом 2-го типа, наблюдалось гораздо более выраженное ухудшение результатов оценки интеллекта.

Томография показала, что у людей, привыкших вести нездоровый образ жизни, произошло заметное уменьшение объема мозга в зоне гиппокампа и области, которая называется предклинье полушарий головного мозга.

Уменьшение объема этих участков мозга обычно наблюдается у больных, страдающих деменцией.

Примечательно, что злоупотребление алкоголем и наличие сахарного диабета вызывало уменьшение объема не только названных участков, но и всего мозга в целом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив