Почему необходимо читать детям?

11.08.2015 в 04:07

Дети, чьи родители читают им книги, лучше развиваются. К такому выводу пришли ученые из Детской больницы Цинциннати, США. В ходе работы они наблюдали за активностью мозга 19 детей в возрасте от 3 до 5 лет, которым читали истории или проигрывали другие звуки. Родителей опросили, как часто они читают детям дома.

В результате оказалось, что, чем чаще детям читали, тем выше была активность в мозге детей во время прослушивания историй в лаборатории. Значительная разница была отмечена в работе так областей, связанных с семантической обработкой информации – способностью понимать значение слов. Кроме того, чтение активизировало области мозга, влияющие на формирование образов, или, иными словами, стимулировало воображение.

Ученые уверены, что чтение лучше влияет на развитие детей, чем просмотр детских передач. Когда ребенок слушает историю, он должен сложить вместе все детали в своей голове. Это отличается от просмотра, где все уже показано на экране. В первом случае мозг более активен. Также, совместное чтение полезно для эмоционального и социального развития ребенка и для формирования связей между ним и его родителями.

Результаты работы были опубликованы в журнале Pediatrics.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив