Болезни почек влияют на здоровье мозга

11.08.2015 в 09:24

Исследователи из Нидерландов изучили данные о более чем 2600 человек и пришли к выводу, что проблемы с функцией почек в значительной степени связаны со снижением кровотока в головном мозге. Также, они отметили, что болезни почек повышают риск инсульта, снижения памяти, и приводят к проблемам с мышлением.

В анализе были учтены другие факторы риска, способные вызвать признаки деменции и снижение работоспособности мозга, такие как история болезней сердечно-сосудистой системы, подчеркнули ученые.

«Наши выводы дают возможное объяснение связи между болезнями почек и расстройствами работы головного мозга. Учитывая, что болезни почек и снижение кровотока в мозге можно лечить, у нас есть возможность выяснить, как борьба с этими проблемами отразится на риске развития заболеваний мозга», - отметил руководитель исследования, профессор университета Эразмуса, доктор М. Арфан Икрам (M. Arfan Ikram).

Стоит отметить, что риск развития расстройств мозга характерен не только для пациентов с хронической почечной недостаточностью, но и для людей с менее опасными заболеваниями почек.

Результаты работы были опубликованы в августовском номере журнала Journal of the American Society of Nephrology.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив