Верховная Рада запретила банкам изменять условия кредитов и вкладов

12.12.2008 в 16:20

Верховная Рада Украины приняла законопроект, запрещающий банкам изменять условия договоров по депозитам и кредитам в одностороннем порядке, сообщает "Корреспондент.net". Теперь документ должен поступить на подпись президенту страны, после чего в течение 10 дней он вступит в силу. 

Согласно законопроекту, украинским банкам запрещается увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам. Финансовые организации также не вправе уменьшать ставки по договорам банковского вклада за исключением вкладов по требованию. При этом Верховная Рада убрала из законопроекта строки о том, что с момента его вступления в силу условия заключенных ранее договоров, предусматривающие изменения ставок, считаются недействительными. 

Сейчас на Украине действует мораторий на досрочное снятие депозитов местными компаниями и физическими лицами. Запрет был введен в октябре 2008 года Национальным банком Украины и направлен на поддержание достаточного уровня ликвидности в национальных финансовых организациях. Тем не менее, эти меры себя не оправдали. В ноябре этого года депозиты физических лиц сократились на пять процентов, а месяцем ранее - на 10 процентов. Общий объем вкладов за два месяца снизился на 13,4 процента. 

Финансовый кризис на Украине начался вслед за обострением мирового кризиса осенью 2008 года. В результате на местном рынке возник дефицит валюты, а курс гривны резко снизился. В течение последних месяцев некоторые украинские финансовые организации столкнулись с дефицитом ликвидности.

 

Lenta.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив