Черновецкий довел Яценюка до слез

15.12.2008 в 10:11

Главными событиями состоявшегося в субботу XVII съезда Украинской республиканской партии «Собор» стали не кадровые решения - делегаты единогласно переизбрали Анатолия Матвиенко председателем партии,- а выступления народного депутата Арсения Яценюка и мэра Киева Леонида Черновецкого.

 

Решения, принятые в субботу XVII отчетно-выборным съездом Украинской республиканской партии (УРП) «Собор», оставили все на своих местах. На безальтернативной основе делегаты переизбрали председателем партии народного депутата Анатолия Матвиенко («Наша Украина - Народная самооборона»), а также членов центрального совета. Главным событием съезда можно считать появление среди его участников бывшего председателя Верховной рады, народного депутата Арсения Яценюка (НУНС) и лидера Христианско-либеральной партии, председателя Киевской городской госадминистрации Леонида Черновецкого.

До визита на съезд УРП «Собор» Арсений Яценюк бывал на подобных мероприятиях только один раз - на съезде партии «Народный союз «Наша Украина» в октябре 2006 года. А тот факт, что господин Яценюк выступил с трибуны, можно считать прецедентом.

- Я беспартийный человек и впервые присутствую на партийном съезде, но, думаю, не в последний раз, - начал свое выступление господин Яценюк. - Вы - партия номер один в Украине, имеющая наибольший опыт партийного строительства.

- Вынужден констатировать, что, к сожалению, принципы вашей партии, идеология «Собора» не получили широкого распространения в Украине, - отметил экс-спикер.

О своих планах в сфере партийного строительства Арсений Яценюк рассказал под конец выступления.

- Я горячий приверженец либеральной идеи и национально-демократических ценностей. Я начал процесс формирования новой партии и надеюсь, что в процессе нашего сотрудничества мы обязательно будем делиться опытом, - сообщил господин Яценюк.

- Хочу отметить, что нет ничего более консервативного, чем принципы либерализма, - со своего места в президиуме добавил Анатолий Матвиенко.

Выступление Леонида Черновецкого, которого пригласили к микрофону после Арсения Яценюка, произвело на делегатов куда более сильное впечатление. Разговор о межпартийном сотрудничестве мэр Киева начал издалека:

- Уважение к людям - это главное. Мы сегодня идем в парламент, который коррумпирован. Каждое место в партийном списке стоит $5 млн. Конечно, не в вашей партии. Анатолий Сергеевич (Матвиенко) денег не берет. Я точно знаю.

- Никто не дает, - подал голос из президиума Анатолий Матвиенко.

- Я же предлагал! - парировал мэр.- Матвиенко - мой учитель. Что еще рассказать? Сначала о плохом. Я расскажу о том, как Юлия Владимировна Тимошенко пьет воду.

Однако заканчивать мысль господин Черновецкий не стал.

- Она (Юлия Тимошенко) хочет меня снять. По секрету скажу, я буду вечным мэром, - пригрозил он.

К середине выступления Леонида Черновецкого присутствующие уже не могли сдерживать смех. Арсений Яценюк, сидевший в первом ряду, просто плакал.

- А теперь о хорошем, - продолжил мэр. - Будучи лидером Христианско-либеральной партии, я разделяю все идеи, которые разделяете и вы, ту же философию. У нас есть и отличия - я почему-то всегда считал себя русским. Дети мои настоящие грузины, моя жена грузинка, хотя говорит, что армянка.

Сообщив Анатолию Матвиенко, что «его уважают» и «на него рассчитывают», мэр закончил выступление.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив