Бактерии — помощники в борьбе с лишним весом

20.10.2014 в 16:19

Не секрет, что проблемы с весом испытывают все больше и больше людей. В США целые институты занимаются проблемой ожирения. Довольно часто люди борются с килограммами посредством хирурга. Нет, это не липосакция. Это—желудочное шунтирование.

Во время этой операции изолируют небольшую часть желудка и соединяет его напрямую с кишечником. Как результат, пациенты чувствуют себя менее голодными, им требуется меньше пищи для насыщения, они активнее сжигают жиры и очень часто теряют до 75% лишних жиров. Считается, этот результат достигается благодаря изменению обмена веществ, а не из-за уменьшения размера желудка.

Однако, скоро у людей желающих подвергнуть себя этой операции будет шанс излечиться более гуманным образом. В журнале Nature были опубликованы результаты, показывающие, что потеря веса после шунтирования желудка вызывается не самой по себе операцией, а как минимум, изменениями в бактериальной микрофлоре кишечника.

То, что кишечные бактерии активно учувствуют в этом процессе, никогда не вызывало сомнений. У людей, перенёсших операцию шунтирования, меняется количественный и качественный состав микроорганизмов. У страдающих ожирением штаммы бактерий будут отличаться от штаммов бактерий здорового человека. Эксперименты показали, что пересадка кишечных бактерий жирной мыши в кишечник более изящной особи приводит к набиранию ею лишнего веса. Но, тем не менее, никто не знал, что является причиной и следствием после операции шунтирования. То ли бактериальный состав менялся, потому что пациенты становились тоньше, то ли они становились тоньше, потому что менялся бактериальный состав…

Для исследования этого вопроса ученые из Boston Nutrition Obesity Research Center (BNORC) провели серию операций шунтирования желудка у мышей. Как и ожидалось, животные потеряли до 29% своего веса, и продолжали поддерживать его несмотря на высококалорийную диету.  Изменения, произошедшие после операции, в частности изменения в желчных кислотах, позволили размножиться новым для этих мышей штаммам бактерий.

Затем исследователи брали образцы бактерий из фекалий прооперированный мышей и помещали их в кишечник мышей, специально выращенных без бактерий в кишечнике. Эти мыши, которые и так не были тучными, похудели на 5%. Кормление животных при этом не менялось.

Обычно стерильные мыши – т.е. мыши без какой-либо микрофлоры в кишечнике— всегда набирают вес, если в кишечнике появляется какой-либо тип микрофлоры. Тот факт, что мыши, получившие уже готовую микрофлору своих сородичей потеряли не так много в весе, говорит о том, что влияют и другие факторы, помимо бактерий – например, гормональные изменения.

Результаты эксперимента впечатляющи, но однако пока что нельзя просто создать таблетку с «нужным»  видом бактерии. Если среда кишечника не изменится, то начальная микрофлора очень быстро вытеснит новые бактерии. Что ж, людям с лишним весом остается пока ждать, когда ученые справятся с проблемой. И это даже неплохо, потому что есть время подумать и, например, заняться спортом. Всем, у кого ожирение не патология –это точно поможет!

scimedia.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив