Apple планирует оснастить все свои гаджеты «умным» детектором дыма

24.11.2014 в 07:29

Бюро Патентов и Торговых Марок США опубликовало заявку на патент от компании Apple, в котором описывается новое изобретение. Apple смогла наделить свои гаджеты и компьютер iMac функционалом детекторов дыма.

Пожары представляют собой серьезную угрозу как жизням людей, так и имуществу. Детекторы дыма широко используются для предотвращения рисков, связанных с пожарами, и устанавливаются в фиксированных местах в пределах зданий. На начальном этапе пожара о задымленности, как правило, не могут узнать ни соседи, ни спецслужбы. Поэтому возникла идея обеспечить возможность для улучшенного обнаружения дыма и моментального автоматического оповещения специалистов о проблемах.



В рамках системы «умного» дома Apple демонстрирует, как еще мобильные устройства и компьютеры могут служить на благо хозяину. Изобретение Apple относится к электронным девайсам, а если говорить конкретно, то к использованию сетевых электронных устройств для обнаружения дыма.

Apple утверждает, что в будущем гаджеты, такие как iPhone, iPad и компьютеры Mac, а также другое электронное оборудование, смогут включать в себя детектор дыма. В ответ на обнаружение дыма электронное устройство сможет предупредить своего владельца или предпринять другое действие, в соответствии с ситуацией.



Например, электронное устройство сможет активировать оборудование пожаротушения, передать текстовое сообщение или отправить письмо по электронной почте, послать сигнал на другое устройство или обозначить звуком возникновение проблемы.

Используя проводную и беспроводную схемы коммуникаций, гаджеты смогут «общаться» между собой, посылая сигналы, а также вызывая экстренные службы на объект. Оповещения будут включать карты и схемы зданий, в которых был обнаружен дым, фотографии, метки и другую визуальную информацию.

В патентной заявке описывается, каким образом детекторы дыма могут устанавливаться в гаджеты.

По неподтвержденным данным, первым устройством с «умным» детектором дыма может стать Apple Watch следующего поколения.

hi-tech.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив