Известные туристические места

01.07.2012 в 10:12

Как мы знаем из истории, несколько тысяч лет назад Египет был одним из самых могущественных государств. Правившие страной фараоны, о несметных богатствах которых до сих пор ходят легенды, считались живым воплощением богов. Чтобы подчеркнуть своё величие и прославить себя в веках, многие фараоны строили грандиозные храмы и собственные усыпальницы. Наиболее сохранившиеся и интересные для осмотра постройки того периода расположены в трёх городах.

Каир. В Египетском музее собраны бесценные экспонаты, рассказывающие о былом величии страны. Центральное место занимают сокровища, найденные в гробнице Тутанхамона. Представлены украшения и предметы, найденные в других гробницах. Выставлены также мумии таких великих фараонов, как Рамсес IIи Тутмос III, которые были самыми могущественными правителями Древнего Египта. В Гизе, пригороде Каира, расположены всемирно известные пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Рядом с ними возвышается величественный Сфинкс. А в местечке Саккара находятся одиннадцать пирамид поменьше, построеныхраньше, чем пирамиды Гизы. Для любителей побродить уличками средневековых городов существуют мини-гостиницы Будапешта.

Луксор. В период расцвета Древнего Египта на этом месте была его столица – город Фивы. Поэтому в окрестностях Луксора расположено несколько памятников того времени. Эта местность условно делится на два района. Правый берег Нила называют « Городом живых «. Помимо городских кварталов с многочисленными гостиницами и ресторанами, здесь стоят два гигантских храма – Карнакский и Луксорский, соединённые между собой Аллеей сфинксов. В « Городе мёртвых «, расположенном на левом берегу, находится некрополь с гробницами фараонов – Долина царей. Именно здесь была найдена гробница Тутанхамона. На этом же берегу высится погребальный храм царицы Хатшепсут с величественной колоннадой. А недалеко одиноко стоят Колоссы Мемнона – статуи фараона Аменхотепа III.

Асуан. Недалеко от этого города, на правом берегу Нила, во времена правления Рамсеса IIв скале, были высечены два огромных храма. Большой храм был посвящён ему, а размером поменьше – его первой жене, царице Нефертари. Кто не любит дальних перелетов посетите мини-гостиницы Варшавы.

Между Луксорам и Асуаном также имеются два интересных храма. В городе Эдфу есть большой храм бога Хора, а в деревне Ком-Омбо расположен храм с хорошо сохранившимися барельефами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив