Анонимный приёмник для младенцев спасает жизнь

30.11.-0001 в 00:00

Десять лет назад в Германии был открыт первый анонимный приёмник для младенцев. Сейчас их в стране насчитывается примерно 80. Вокруг этих учреждений, основанных для того, чтобы спасать жизни детей, теперь идут ожесточенные дискуссии. Женщины могут оставлять в приемных пунктах своих малышей, сохраняя этот поступок в секрете и не предоставляя о себе никакой информации. Еще в ноябре 2009 года германский совет по вопросам этики призвал правительство прекратить эту практику.

Когда Ева Винклер-Янсен слышит сигнал, ее сердце начинается биться быстрее. Сотрудница кельнского заведения, где принимают младенцев, которых оставляют родители, направляется к двери. Она идет медленно, ведь мать, что принесла ребенка, должна иметь возможность сохранить анонимность. "Я глубоко вдыхаю воздух, открываю дверцу и беру младенца. Самое важное - забрать ребенка в тепло, дав понять, что теперь он в безопасности", - рассказывает женщина.

Немедленная помощь. В большинстве случаев дети, которых анонимно кладут в это окошко, нуждаются в помощи. Таких малышей мамы, в основном, рожают не в больницах, а самостоятельно, это видно по тому, как обработан пупок. Часто младенцев оставляют завернутыми в полотенце. Даже если ребенок выглядит хорошо, надо действовать очень быстро. За последние десять лет в этом кельнском доме оставили 13 новорожденных. Все малыши были очень маленькими, фактически прожили несколько часов после рождения. Примерно половина матерей позже возвращались, а одна женщина даже забрала обратно своего малыша.

Вопросы этики. Возможность для женщины оставить после подпольных родов нежелательного ребенка в таких заведениях спасает жизнь новорожденным, аргументируют некоторые сторонники этой практики. Но опыт показывает, что матери, которые анонимно кладут детей в такие окошки, отличаются от тех, кто в паническом состоянии бросает новорожденных на произвол судьбы или даже убивает их. Поэтому, как убеждены критики, сохранить жизнь детям таких матерей эти заведения не помогут. А малыши, которых анонимно отдают, должны иметь право знать о своем происхождении.

Ева Винклер-Янсен подтверждает эти выводы: "Мы много размышляли о тех, кто оставляет здесь детей. Из шести женщин, мы точно знаем, ни одна не была несовершеннолетней, ни одна не была иностранкой, у каждой это уже второй ребенок. Сначала казалось, что младенцев подбрасывают ночью, но нет, всех приносили днем".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив